Новости Одессы и Одесской области

Еврокомиссия: ЕС готов увеличить финансовую помощь для Украины

Европейский союз готов увеличить объемы финансовой помощи Украине после подписания Соглашения об ассоциации — заявил в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ Питер Стано, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле.

«В этом году объемы поддержки запланированы на уровне 270 млн евро. Вы знаете наши принципы, которыми мы руководствуемся,предоставляя помощь нашим партнерам. Чем больше демократических преобразований происходит в стране, тем больше наша финансовая поддержка. Продолжение Украиной курса на проведение политических, экономических и социальных реформ будет означать, что мы будем увеличивать объемы денежной и других видов поддержки. Мыхотим помочь Украине в этом направлении, потому что проводить реформы нелегко,они могут проходить достаточно болезненно», — сказал Питер Стано.

В то же время он отметил, что с момента обретения независимости Украина получила от ЕС помощь на сумму около 3,3 млрд евро. Преимущественно это гранты, которые не нужно возвращать и другие виды помощи. После подписания Соглашения об ассоциации ЕС готов увеличить финансовую помощь для Украины.

Отвечая на вопрос о том, на какие конкретно проекты будут выделяться деньги ЕС, Стано сказал: «Мы поддерживаем модернизацию и реформы. Я бы выделил три основных направления: региональное развитие,окружающая среда и развитие торговли. Все вместе это будет означать поддержку гражданского общества, ядерной безопасности проекта пересечения границ. ЕС предоставляет средства своим партнерам на продолжение реформ в отдельных приоритетных отраслях».

Напомним, ранее представитель Еврокомиссии заявил,что ЕС может выделить Украине 610 млн евро дополнительной финансовой поддержки.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции