Новости Одессы и Одесской области

С 1 февраля платить за свет будем больше

Случилось то, что должно было случиться: с 1 февраля цены на электроэнергию для населения, которое ежемесячно потребляет более 150 кВт-час вырастут на 30%. Соответствующее решение приняла сегодня Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

Основная причина повышения — необходимость привести тарифы к экономически обоснованному уровню.

Согласно решению НКРЭ, платить по новым тарифам будут только те, кто ежемесячно потребляет более 150 кВт-час электроэнергии (без электроплит и/или электроотопления), а также более 250 кВт-час (с электроплитами и/или электроотоплением).

Таким образом тариф на электроэнергию для населения вырос на 7,31 коп/кВт-час до 31,67 коп/кВт-час (с учетом НДС).

Между тем, тарифы для граждан, проживающих в сельской местности, повысятся на 6,75 коп/кВт-час до 29,25 коп/кВт-час.

Для населения, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами (в том числе в сельской местности), — на 5,61 коп/кВт-час до 24,34 коп/кВт-час.

Также НКРЭ повысила тарифы на электроэнергию, которая отпускается населенным пунктам, на 7,09 коп/кВт-час до 30,73 коп/кВт-час, населенным пунктам в сельской местности — на 6,53 коп/кВт-час до 28,31 коп/кВт-час, а населенным пунктам с домами, оборудованными электроплитами, электроотопительными установками (в том числе в сельской местности) — на 5,4 коп/кВт-час до 20,4 коп/кВт-час.

Впрочем, отдельные категории граждан будут платить за свет «по старому», независимо от того, сколько электричества они будут потреблять. К ним относятся:

  • люди, которые проживают в многоквартирных домах населенных пунктов (городов, сел, поселков), не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения (сейчас тариф составляет 18,72 коп/кВт-час);

  • многодетные семьи которые воспитывают 3 и больше детей;

  • приемные семьи (семьи, взявшие на воспитание от 1 до 4 детей);

  • детские дома и общежития семейного типа.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции