Новости Одессы и Одесской области

Одесса требует модных олигархов

Мирослав Кульчицкий и Михаил РашковецкийВ Одессе проходит III-е Одесское биеннале современного искусства "Самоуправление: культурная эволюция vs революция". "Одесская жизнь" пообщалась с сокураторами Михаилом Рашковецким и Мирославом Кульчицким.

— Самоуправление — это проблема. С этой проблемой мы сталкиваемся каждый день уже сотни тысяч лет. От рода и племени. Но осмысливать ее начали всего лишь пару тысячелетий тому назад. И только в самое новейшее время внезапно обнаружили, что принципы человеческого обще-жития — от семьи до глобального мироустройства, рекомендованные социологами, политологами, экономистами, философами, представителями многочисленных конфессий, не работают. А если и работают, то остается одно «управление», «само» — усыхает и куда-то отваливается. И посему мы предложили исследовать эту проблему художникам, — говорит Михаил Рашковецкий.

— Мы предложили участникам проекта представить результаты исследования противоречий, возникающих между свободой (личности, малых социальных групп, крупных общностей, глобального общества) и обязательными ограничениями свободы, возникающими при любых формах управления, в том числе, при различных видах самоуправления. Мы надеемся также на предложения способов разрешения (или «снятия») таких противоречий, — продолжает Мирослав Кульчичкий.

На вопрос корреспондента «Одесской жизни» есть ли в Одессе хорошая база для развития современного искусства, Михаил Рашковецкий и Мирослав Кульчицкий практически в унисон ответили:

—  В настоящее время Одесса является рядовым областным центром периферийного государства, где нет развитой сети институций современного искусства и системных контактов с такими институциями. В Одессе нет арт-рынка, нет олигархов, поддерживающих современное искусство. В этом отношении Одесса представляется оптимальным местом для искренних оппонентов коммерциализации и иных симптомов «потребительского общества» в современном мировом художественном процессе.

Кроме того, в Одессе нет места, где обучали бы профессионально, как проводить перформансы, инсталляции, как создавать видео-проекты своих работ, как правильно работать с новейшими программами, как выбирать пространство для показа своих работ, да и техники специальной тоже нет. Всем этим «премудростям» авторы учатся самостоятельно, —  заключили сокураторы.  

Справка: Проект «Самоуправление: культурная эволюция vs революция» продлится до 30 сентября. Он проходит на пяти музейных и галерейных площадках Одессы: две площадки Музея современного искусства Одессы, Художественный музей, галереи «ХудПромо» и «NT-art». В списке участников можно встретить как знаменитых в своих кругах мастеров так и новые имена и творческие группы: Юрий Альберт (Москва), Лучезар Бояджиев (София), Мирослав Кульчицкий (Одесса), Дан Перьйовши (Бухарест), Александр Ройтбурд (Одесса—Киев), Милица Томич (Белград), Ирина Бережко (Одесса – Роттердам), Мартин Кайл и Хенрик Майер (Берлин), Кэй Эске (Лондон), Лариса Резун-Звездочетова (Одесса – Москва – Амстердам), Моника Завадски (Варшава), Мэл Чен (Нью-Джерси, США), Василий Цаголов (Киев). А еще группы — «Что делать?» (Санкт-Петербург), «Р.Э.П.» (Киев) и другие.
Посещение всех выставок – бесплатное.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции