Новости Одессы и Одесской области

Когда спасут Куяльник?

Спасение Куяльницкого лимана откладываетсяСпасение Куяльницкого лимана путем наполнения его морской водой не повредит целебным свойствам грязи этой природной жемчужины. К такому выводу ученые пришли уже давно. Тем не менее, работы по его восстановлению все время откладываются. Административные проволочки уже привели к гибели живой микрофлоры Куяльника, а «засаливание» близлежащих территорий наносит ущерб соседним хозяйствам.

На состоявшейся недавно коллегии Одесской облгосадминистрации ученые в очередной раз озвучили данные исследований. По их мнению, разбавление куяльницкой воды морской не навредит водоему. Лечебные свойства рапы и грязей сохранятся.

Сейчас соленость воды в лимане превышает 300 граммов на литр. Это полностью остановило биологические процессы и привело к гибели живых организмов.

По словам руководителя Одесского областного экологического общественного совета Юрия Геращенко, предпринять активные действия по спасению здравницы следовало давно. Но по каким-то причинам сроки затягиваются.

— Мне совершенно непонятно, по каким причинам работы по запитке лимана морской водой все время откладываются. Складывается впечатление, что в облгосадминистрации больше склонны поговорить о проблеме, нежели решить ее, — недоумевает Юрий Геращенко.

Тем временем, в областной администрации ждут, когда результаты исследований одесских исследователей будут утверждены Национальной Академией наук Украины. И это при том, что отчет по данной проблеме ученые обещали опубликовать еще до 1 сентября. Сейчас сроки опять переносятся. По словам заместителя председателя Одесской облгосадминистрации В.Матковского, результаты исследований станут известны только к 1 октября.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
10 лет назад

Что за манера все решать наскоками? если сказали, что необходимо провести полный объем работ, то зачем спешить? Чтобы потом рвать волосы, что мол ошиблись ученые? Это не телефон в магазине выбирать, да и то там наверно думаете больше. А тут состряпали статейку, обвинили власти в нерасторопности и сидят ручки потирают. Пока все инстанции добро не дадут, работы не начнутся.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции