Новости Одессы и Одесской области


Могут ли отключать воду, свет, газ, тепло за долги?

Могут ли отключать воду, свет, газ, тепло за долги?

Долги за коммунальные услуги в Украине достигают невероятных высот. По данным Госстата, сумма неоплаченных квитанций украинцев составила более 38 миллиардов гривен. Один из способов борьбы с неплательщиками — отключение услуги.

«Одесская жизнь» узнавала, на каком основании людям могут перестать предоставлять коммунальные услуги.

Воду и тепло не перекроют

Взаимоотношения между поставщиком и потребителем урегулированы Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах». В нем определено, что коммунальные услуги предоставляются потребителю бесперебойно, кроме некоторых случаев, не связанных с задолженностью по оплате. В то же время потребитель обязан заключить со снабжающей организацией договор на предоставление услуг и оплачивать их в срок, установленный договором или законом. При этом не предусмотрено отключение от услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотведению при наличии долгов. А задолженность, в свою очередь, должны взыскивать в судебном порядке.

От света и газа могут «отрезать»

А вот электричество за неуплату могут отключить. Это прописано в Постановлении Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) №312. Согласно п. 4.12, плата за потребленную в прошлом месяце электроэнергию вносится на протяжении 10 рабочих дней со дня получения платежного документа, но не позднее 20 числа следующего месяца. В случае неуплаты или неполной оплаты в срок сотрудники снабжающей организации имеют право отключить потребителя от электричества через 10 рабочих дней после вручения предупреждения о задолженности.

Порядок оплаты за природный газ регулируется разделом III Постановления НКРЭКУ №2496. Потребитель газа должен ежемесячно рассчитывать сумму платежа и выплачивать ее не позднее 10 числа следующего месяца. А при расчете по квитанции оплата осуществляется не позднее 5 рабочих дней с момента получения платежки.

Если потребитель не произвел оплату в течение 10 дней после срока, определенного договором, поставщик газа имеет право прекратить поставку природного газа через 3 дня после вручения потребителю письменного уведомления. При этом в уведомлении должны быть указаны основания для этого действия и дата отключения от газоснабжения.

В 2019 введут пеню и смогут «отрезать» от воды и тепла?

От электричества и газовой трубы за неуплату потребителей «отрезать» могут, а от воды и тепла – пока нет. В то же время уже с 1 мая 2019 года вводятся в действие положения нового Закона «О жилищно-коммунальных услугах», согласно которым все коммунальные компании получат право прекращать предоставление услуг в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме. И основанием для этого будет являться сам факт неуплаты, а не размер задолженности.

Кроме того, нововведениями предусмотрено начисление пени за несвоевременное осуществление платежей.

*Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментарии

Комментарии

2
Выскажите ваше мнение. Это важно.

avatar
500
1 Комментируемые авторы
Владимир Последние авторы комментариев
  Подписаться  
Сообщать о
Владимир
Гость
Владимир

Значит созданы условия, что люди не могут платить.Сытый голодного не понимает. А почему в этой же статье не подняли вопрос о не выплаченных зарплатах ?

Тамара Владимировна
Гость
Тамара Владимировна

пенсию платят 25 вот с нее и буду оплачивать все платежи

Еще по теме

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: