Новости Одессы и Одесской области


Кто должен содержать стариков?

Кто должен содержать стариков?

Приятно желать долгих лет жизни на торжествах. Но что если жизнь пожилого человека оказалась действительно долгой? Выросшие дети с головой уходят в свои проблемы и семьи. И зачастую старикам в этой жизни места не находится.

Что делать, когда самому обеспечить себя уже не получается? Кто обязан помочь?

На помощь приходят дети

В соответствии со статьей 46 Конституции, пенсионеры должны быть обеспечены не ниже прожиточного минимума (для нетрудоспособных – 1435 грн.). Но на такие деньги, и даже чуть большие, никак не прожить. Поэтому многих стариков у нас сегодня содержат дети и внуки.
Родители, вырастившие детей, имеют право на получение от них материальной помощи. Это закреплено в Семейном кодексе (СК) Украины. К счастью, чаще всего вопрос этой помощи решается полюбовно, внутри семьи. Но что делать, когда дети отказываются помогать? В таких случаях у пожилых людей остается право подавать в суд на своих детей и требовать финансовой поддержки.

Когда детей могут заставить платить?

В соответствии со статьей 202 СК, совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи. Нетрудоспособными считаются лица пенсионного возраста или признанные инвалидами. «Дочь, сын» – это важное уточнение. Другие родственники (племянники, внуки) могут помогать только добровольно.
Обращение с требованием поддержки от детей через суд тоже ничего не гарантирует. Каждое такое дело рассматривается индивидуально. Суд учитывает, вкладывал ли родитель финансы в развитие детей и есть ли у детей возможность осуществлять выплаты. При этом довольно часто оказывается, что доходы детей не позволяют им содержать и свою семью, и родителей.

Сколько могут взыскать в пользу родителя?

Согласно статье 205 СК, суд определяет размер алиментов исходя из доходов, материального и семейного положения сторон. Со стороны детей при этом учтут изменчивость или нестабильность их дохода, получение части дохода в натуральной форме, проживание за границей и прочие обстоятельства. Что касается родителей, то суд учтет их имущество, приносящее доход, пенсию, а также все льготы и субсидии.
Иск о взыскании алиментов можно предъявить одному ребенку или нескольким сразу. Но даже если родитель рассчитывал потребовать помощи только у одного из детей, суд может привлечь и других (даже если к ним иск не предъявляли).

На дополнительные расходы взыщут отдельно

В некоторых случаях статья 203 Семейного кодекса обязывает детей принять участие в дополнительных расходах на содержание родителей. Эти деньги также можно требовать через суд.
О каких ситуациях идет речь? В СК приведен исчерпывающий перечень: тяжелая болезнь, инвалидность, немощность. Суд определяет сумму необходимых дополнительных расходов и заново учитывает финансовые обстоятельства сторон. Детей могут обязать принять участие как в уже понесенных расходах, так и в запланированных (предстоящая операция, курс лечения). С учетом ситуации суд постановляет взыскивать эти средства ежемесячно или крупным одноразовым платежом. То есть алименты на родителей и необходимые деньги на лечение можно взыскивать параллельно.

Кому дети не обязаны помогать?

Согласно статье 202 СК, если мать, отец были лишены родительских прав, то обязанность содержать родителей у детей не возникает.

Дочь и сын также могут быть освобождены от обязательств содержать родителей, если докажут, что те уклонялись от выполнения родительских обязанностей (статья 204 СК). Тут могут учесть и неучастие в воспитании, и физическое отсутствие, и отказ материально поддерживать. У отца, бросившего семью 20 лет назад, шансов на алименты со взрослых детей немного.
В исключительных случаях (родитель – инвалид, а сын, дочь – отлично материально обеспечены) суд все-таки может взыскать с детей алименты. Но на срок не более трех лет.

Кому не указ Семейный кодекс – есть Уголовный

Статья 165 УК Украины гласит:
«Злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание нетрудоспособных родителей наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до одного года.
То же деяние, совершенное повторно, наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на тот же срок».

Не облагаемый налогом минимум доходов граждан равен 17 грн., соответственно штраф для нерадивых детей составляет 850 грн.

Фото: hotelascot.com.

*Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Выскажите ваше мнение. Это важно.

avatar
500
  Подписаться  
Сообщать о

Еще по теме

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: