Новости Одессы и Одесской области

Как выбрать качественные мясные полуфабрикаты?

Как выбрать качественные мясные полуфабрикаты?

Выбираем мясные полуфабрикатыИногда после тяжелого рабочего дня совсем не хочется заниматься домашними делами, а тем более готовить что-то на ужин. В таких случаях хозяйки, холостяки и студенты обычно используют мясные полуфабрикаты. И, несмотря на то, что мнения о вреде и пользе такой продукции очень неоднозначны, занятые украинцы продолжают ими пользоваться довольно регулярно. «Одесская жизнь» узнавала, как правильно выбирать полуфабрикаты, чтобы быстро и вкусно накормить себя и семью без вреда для здоровья.

 

Где больше мяса?

Как выбрать качественные мясные полуфабрикаты?Все полуфабрикаты делятся на две группы – мясные и мясосодержащие. Мясные полуфабрикаты подразделяются на пять категорий: А, Б, В, Г, Д. Определяющим фактором является массовая доля мышечной ткани — чем больше мяса в полуфабрикате, тем ближе буква маркировки к началу алфавита. В полуфабрикате категории «А» содержится мяса не менее 80%, в полуфабрикате категории «Б» – 60-80% мяса, а полуфабрикаты категорий «В», «Г» и «Д» содержат 40-60%, 20-40% и около 20% мяса соответственно.

В состав мясосодержащих полуфабрикатов, кроме мяса, входят и другие ингредиенты, такие как соя, крупа, мука, капуста, лук, различные добавки, а также добавки, придающие вкус, цвет и запах продукту.

ДЕЛАЙ ТАК! Всегда покупайте мясные полуфабрикаты только в магазинах с установленными холодильными установками. Проверяйте, при какой температуре полуфабрикаты рекомендует хранить производитель и срок годности. Помните, что цена — не показатель качества.

 

Выбираем украинское!

На рынке мясных полуфабрикатов в Украине лидируют отечественные производители. Это такие торговые марки, как «Левада», «Полесье», «Ситий Тато», «Оса», «Пан Сковорода». Среди относительно новых торговых марок, которые активно входят на потребительский рынок, отметим «Легко!», «Наша Ряба», «Элика», «Мушкетер», «Пан Вкусняк», «Смачна десятка», «Королевские замороженные продукты», «Сертифицированный Ангуc», «Фуа Гра», «Дружба народов», «Бащинский».

Как выбрать качественные мясные полуфабрикаты?Впрочем, кроме известных всеукраинских брендов, производство мясных полуфабрикатов осуществляют более 300 небольших отечественных предприятий. Кроме того, все популярные сети супермаркетов уже имеют собственные производства и выпускают продукцию собственных торговых марок.

Также крупные торговые центры заказывают продукцию у популярных брендов (это легко проверить по этикетке). Такое сотрудничество дает возможность закупить у производителя товар по оптовой цене и выставить его в продажу по цене, доступной для покупателя.

ДЕЛАЙ ТАК! При выборе мясного полуфабриката покупатель должен обратить внимание на запах, внешний вид и этикетку продукта.

 

Основные виды мясных полуфабрикатов

Порционные Это изделия из натурального мяса, которые продаются охлажденными: котлеты, бифштексы, отбивные, эскалопы, шницели, лангеты, антрекоты.

Как выбрать качественные мясные полуфабрикаты?Мелкокусковые Изделия из поясничной, спинной и задней части туши животного — говядины, баранины, свинины. К ним относятся: бефстроганов, гуляш, азу, мясо для шашлыков, мясо на поджарку, суповые наборы, наборы для плова.

Крупнокусковые Это цельные куски мяса, отделенные от кости, зачищенные от грубых пленок и сухожилий.

Панировочные Это предварительно отбитые и покрытые кулинарной присыпкой куски охлажденного или замороженного мяса: нагетсы, котлета по-киевски, котлета с сыром «Кордон Блю», котлеты с грибами, куриный поп-корн и прочее.

Рубленые Полуфабрикаты, предназначенные для приготовления котлет, фрикаделек, тефтель. Как правило, это мясной фарш с необходимыми для приготовления добавками.

Замороженные Это все виды вареников, пельменей, голубцов, зраз, равиоли, блинчиков и бендериков.

 

Сколько стоят мясные полуфабрикаты в Одессе?

«Таврия В»

  • Замороженные котлеты из мяса курицы ТМ «Українська Зірка», 400 г 26,99 грн.
  • Колбаски куриные (охлажденные), 1 кг 53,00 грн.
  • Колбаски украинские (охлажденные), 1 кг 81,90 грн.

«Копейка»

  • Домашние колбаски из свинины (охлажденные), 1 кг 94,00 грн.
  • Шашлык свиной маринованный, 1 кг 84,00 грн.

«Mетро»

  • Котлета замороженная с сыром «Кордон Блю» ТМ «Легко!», 315 г 37,90 грн.
  • Нагетсы замороженные ТМ «Легко!», 450 г 47,90 грн.
  • Нагетсы фигурные замороженные «Ситні», 3 кг 163,90 грн.
  • Котлеты замороженные «Смачні» ТМ «Smakom», 2,5 кг 79,90 грн.

Торговые точки и магазины фирмы «Полесье»

  • Замороженные «Бендерики с мясом», 1 кг 27,50 грн.
  • Замороженные котлеты «Домашние», 1 кг 32 грн.
  • Замороженные котлеты с сыром «Кордон Блю», 1 кг 43 грн.
  • Замороженные куриные нагетсы, 1 кг 42 грн.

 

Обратите внимание!

  • Цвет и запах натуральных полуфабрикатов должны быть характерными для доброкачественного мяса. Яркие оттенки розового и резкие неприятные запахи должны вызвать у покупателя подозрение.
  • Как выбрать качественные мясные полуфабрикаты?В составе мясных полуфабрикатов не допускается наличия грубой соединительной ткани, сухожилий, пленок, раздробленных костей и хрящей.
  • Рубленые полуфабрикаты должны быть плоскими, с правильно обрезанными краями, а их поверхность должна быть равномерно обсыпана панировочными сухарями без разорванных и ломаных краев.
  • Пельмени должны иметь правильную форму — полукруг, прямоугольник, квадрат и т.д.. Фарш не должен выступать за края пельменей, а их поверхность должна быть сухой. При встряхивании пачки пельмени должны издавать отчетливый звук — это свидетельство того, что полуфабрикат не слипся.
  • Мясной фарш должен иметь однородную массу без костей, хрящей, сухожилий, грубой соединительной ткани.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталий
Виталий
4 лет назад

У Вас телефон все время занят, перезвоните как будет время. 8(953)345-23-45 Антон

Виталий
Виталий
3 лет назад

У Вас телефон все время занят, перезвоните как будет время. 8(995)889-38-87 Максим

Виталий
Виталий
3 лет назад

Не удалось дозвониться, вот мой телефон. 8(999)529-09-18 Денис

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции