Новости Одессы и Одесской области

Искусство строить в Одессе…

Искусство строить в Одессе…

Наш город постепенно меняется. На месте пустырей возникают новые объекты. Среди старой застройки появляются новые дома. Но то и дело одесская пресса и телеканалы публикуют очередные скандалы, связанные с нарушением норм и правил строительства, отсутствия документации, или негативного влияния новостроек на уже старые дома и коммуникации.

Сам город, стоящий на катакомбах, представляет для любого строителя головную боль. И это не учитывая того факта, что под землей кроме искусственно созданных многоэтажных галерей существуют еще и грунтовые воды, несколько подземных речушек, сотни артезианских резервуаров, и несколько крайне опасных горизонтов с солёной водой. Все это вместе взятое иногда приводит к ситуации, когда легче отреставрировать, укрепить или перестроить (не превышая этажности) старое здание, чем снести развалюху, и на ее месте строить, новый красавец дом от IDEA.

Конечно, строительные технологии движутся вперед, а грунтовые воды меняют места своего залегания, и это дает возможность строить сегодня там, где это нельзя было делать ранее… Однако строительство без обширных геологоразведочных работ и гидрологических изысканий может закончиться, еще не начавшись. И за примерами далеко ходить не надо. Проблематичных площадок под застройку в городе хоть отбавляй. Тут стоит вспомнить и пивзавод, под фундаментом и подвалами которого, обнаружились многоэтажные выработки известняка. И плывущие потихоньку склоны вдоль улицы Балковской, страдающие от постоянной вибрации автомобильной и железной дорог. И старый центр, где в 70-80 годы прошлого века, только под здания находящиеся на холме (например, вдоль 30-х номеров улицы Жуковского) впустую закачивали десятки тонн бетона, пытаясь спасти жилой фонд от ежегодного проседания. И бетон этот вымывался при очередном подъеме грунтовых вод…

В такой ситуации, конечно, не обойтись без качественной геологоразведки, картографирования подземных галерей. Такие работы просто необходимы для убедительной проверки, какие нагрузки смогут в перспективе держать сваи, установленные под тот или иной объект. Каковы будут последствия для окружающих зданий и сооружений. И не влетит ли запланированная этажность в превышение бюджета на дополнительное укрепление или облегчение постройки.

И однозначно подобное исследование применимо и необходимо в таких сложных условиях как в нашем городе. Смесь глинистых склонов и грунтов, источенного выработкой песчаника, наносы ила с лиманов, промышленные отвалы фабрик 18-20х веков и даже заболоченные территории – вот тот «одесский салатик», с которым приходится сталкиваться застройщику. А ведь кроме сложной геологии можно наткнуться и на техногенную проблему. Интересен пример строительства одного из новых корпусов техникума железнодорожного транспорта. После сноса и удаления части старого фундамента обнаружилось, что грунт под разрушившимся зданием был поврежден мощным взрывом (еще во времена ВОВ), и представляет из себя рыхлую субстанцию сходную с зыбучим песком.

И таких площадок требующих постоянного внимания и геотехнического контроля строительства сооружений и прилегающих территорий в городе десятки. Так что строить, и надежно строить в Одессе таки да искусство…

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции