Новости Одессы и Одесской области

Какой потолок расширит пространство?

Какой потолок расширит пространство?

Какой потолок расширит пространство?Правильная отделка потолка ― это не только украшение дома, но также решение ряда прикладных вопросов, таких как неровности, пятна и даже особенности планировки. Для каждой из этих проблем есть свои рекомендации по выбору материалов и способов оформления потолка. «Одесская жизнь» расскажет об их преимуществах и недостатках.

 

Побелка и покраска

Это самые дешевые и быстрые способы привести квартиру в порядок. Если потолок ровный, то такую отделку можно произвести самостоятельно. В то же время, ни краска, ни побелка не будет служить годами. Раз в несколько лет их придется обновлять, потому что со временем побелка может пожелтеть: например, из-за сигаретного дыма или испарений от готовящейся пищи. А краска может потрескаться, особенно в новостроях, где есть проблема осадки дома.

Отметим, что белый потолок без неровностей поможет наполнить помещение светом и зрительно расширить пространство. Особенно это важно для квартир и домов, где высота потолка небольшая.

 

Плитка

В последнее время такой вариант отделки используется все реже. При помощи плитки можно выровнять рельеф потолка. Она дешева и проста в укладке. Такую работу можно Какой потолок расширит пространство?провести самостоятельно, не привлекая специалистов по ремонту. Материал, из которого изготовлено покрытие, влагостойкий. В то же время, спустя несколько лет он начинает накапливать в себе запахи (в частности — кухонные). А в случае, если в квартире или доме происходили подтопления, вода оставит на потолочной плитке следы. Кроме того, плитка обычно «съедает» пространство за счет своей фактуры.

 

Обои

Обои в качестве отделки и декора потолка также отходят в прошлое. Неровности они не скроют, поэтому перед оклеиванием потолок следует качественно обработать — оштукатурить и зашпаклевать. В итоге, кажущийся дешевым вариант на деле становится довольно затратным.

Чтобы поверхность потолка получилась аккуратной и ровной, лучше использовать специальные потолочные обои на флизелиновой основе. Кухню и санузел оклеивать не рекомендуется. Обои будут впитывать запахи, а светлая бумага со временем начнет менять цвет. В то же время, при помощи обоев с соответствующим рисунком можно изменить геометрию помещения — сделать его более вытянутым, расширить или поделить на зоны.

 

Подвесные конструкции

Подвесные потолки — один из самых дорогостоящих и трудоемких видов работ. Обычно их установкой занимаются специалисты. Конструкция такого потолка состоит из металлического каркаса, к которому крепятся гипсокартонные плиты, алюминиевые рейки или специальные кассеты из прессованной стекловаты.

Плюс такой отделки в том, что она не требует предварительного выравнивания поверхности. А минус — в опускании уровня потолка на четыре-пять сантиметров. Также листы гипсокартона и стыки между ними позже придется дополнительно шпаклевать, а затем покрывать краской. Зато в такую конструкцию намного легче уложить проводку и вмонтировать светильники, чем в бетонный потолок. Кроме того, подвесной потолок хорошо зонирует пространство.

 

Натяжные полотна

Натяжной потолок — еще один недешевый, но надежный способ преобразить квартиру и скрыть все неровности плит перекрытия. В последнее время этот вид отделки становится все более популярным. Отчасти потому, что на смену глянцевым полотнам, которые не всем по вкусу и не всегда вписываются в общую стилистику квартиры, приходят матовые, полностью имитирующие зашпаклеванную поверхность потолка.

Конструкция натяжного потолка состоит из тонкой полимерной пленки и металлических профилей, на которые она крепится. Монтаж конструкции занимает всего несколько часов, и она также не требует предварительного выравнивания потолка. Кстати, современные натяжные потолки имитируют множество фактур, что позволяет использовать их в любом интерьере и зрительно изменить геометрию помещения.  

Какой потолок расширит пространство?Андрей Гразен, одессит:
В нашей квартире потолки далеки от идеала. Чтобы скрыть неровности панельных перекрытий мы использовали гипсокартон и французский натяжной потолок. Теперь могу похвастаться идеально-ровными потолками. Свой выбор мы остановили именно на глянцевом натяжном потолке, потому что он зрительно делает стены выше. Некоторые наши знакомые отдают предпочтение матовым натяжным потолкам, чтоб потолок был похож на гипсокартонный. Тут уже дело вкуса.
 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции