Новости Одессы и Одесской области

За что борется прокурорский майдан?

За что борется прокурорский майдан?

В Одессе снова Майдан. На этот раз — прокурорский. Под зданием областной прокуратуры на улице Пушкинской появились палатки, горящие шины и даже импровизированная виселица. Таким образом активисты и неравнодушные горожане протестуют против назначения нового прокурора Одесской области Николая Стоянова и высказывают поддержку его предшественнику, Давиду Сакварелидзе. Участники протеста обвиняют Стоянова, который уже возглавлял прокуратуру области в 2014 году, в коррупции. Тот, в свою очередь, все обвинения опровергает.

Активисты, собравшиеся под стенами прокуратуры Одесской области, обещают, что не уйдут до тех пор, пока новоназначенный прокурор Николай Стоянов не покинет свой пост. В то же время в Генеральной прокуратуре утверждают, что оснований для увольнения Стоянова нет. Впрочем, с тем, что протест носит политическую подоплеку, согласны многие.

Прокуратура в осаде

В воскресенье несколько сотен противников Стоянова провели митинг возле памятника Дюку и прошлись маршем по центральным улицам города. А на следующий день активисты забаррикадировали двери в здании областной прокуратуры шинами и мусорными контейнерами, пообещав пускать только тех сотрудников ведомства, которые подпишутся под требованием об отставке нового прокурора области. Уже на следующий день активисты прекратили блокаду здания, однако расходиться не собираются.

Акцию протеста поддержали не только некоторые политические партии и общественные организации, но и команда одесского губернатора Михеила Саакашвили. Ни для кого не секрет, что к этой команде близок и Давид Сакварелидзе, бывший прокурор Одесской области, о поддержке которого заявляют активисты.

К слову, сам губернатор выступал перед участниками прокурорского Майдана в воскресенье, а его заместитель Александр Боровик рассказал «Одесской жизни», что появляется на акции протеста каждый день — утром и вечером.

Протест против системы

По словам Александра Боровика, прокурорский Майдан, начавшись как небольшая акция в поддержку Сакварелидзе, перерос в куда более масштабный протест против системы в целом.

— Сейчас все реже звучит фамилия Сакварелидзе и все чаще — фамилии Кивалова, Труханова, Голубова, в меньшей степени Гончаренко. Поэтому и удалось собрать столько разных людей и разных организаций. Мне рассказывали, что среди собравшихся есть те, кто вообще друг с другом не разговаривает. Но в то же время все они собрались и сплотились против системы, — рассказал политик.

Впрочем, с таким мнением согласны не все участники протеста. Например, лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко написал на своей странице в «Фейсбуке», что акция превращается в «дешевый пиар» отдельных политических сил.

Слово — за президентом

Сам Николай Стоянов за все время протестов в здании прокуратуры так и не появился — он проводит рабочие поездки по районам области. Обвинения в свой адрес главный прокурор области называет лживыми. «Интересы государства для меня превыше личных. В чем я уверен точно. Накипь злобы и ненависти ко мне, моей семье исчезнет, потому что у лжи ноги короткие и живет она день – два», написал Стоянов на своей странице в «Фейсбуке».

Впрочем, участники протеста признают, что дело не в самом Стоянове.

— Если сейчас уволят Стоянова и вернут Сакварелидзе, останется проблема Труханова, Кивалова и других. Если вернется Сакварелидзе или будет назначен любой другой прокурор вместо Стоянова — главное, чтобы у него были полномочия, чтобы довести до конца дела против местных феодалов, — утверждает Александр Боровик.

Что говорят соцсети о прокурорском Майдане?

Протесты против назначения нового прокурора Одесской области активно обсуждаются в социальных сетях. «Одесская жизнь» собрала самые интересные, по нашему мнению, комментарии известных одесситов по этому поводу.

Анатолий БОЙКО, председатель Одесской областной организации Комитета избирателей Украины:

«К Дюку идти нужно. Но не для того, чтобы сделать Сакварелидзе Генпрокурором, сформировать в очередной раз массовку Саакашвили или не только чтобы не допустить Стоянова, а для того, чтобы объединиться и попытаться наконец разобраться — куда и как мы хотим двигать Одессу и Одесскую область, что мы можем для этого сделать и начать это делать, потому что вместо нас этого не сделает никто».

Вадим ЧЕРНЫЙ, бизнесмен, политик:

«По поводу вашего всеобщего возмущения о назначении нового областного прокурора. Когда же вы уже допрете, что все одинаковы. Мэры, прокуроры, начальники милиции — все одинаковы.

Каждый из них сидит на вершине пирамиды. Она состоит из коррумпированных, некомпетентных, зловредных сотрудников. Они руководствуются неправильно составленными, коррупционными, вредными законами. Он руководит ими на основании инструкций. Они легко могут саботировать его указания, которые им не нравятся. Он не может их уволить.

Влияние руководителя на крупную бюрократическую систему очень мало. Приличный, по украинским меркам, прокурор не занимается наездами и вымогательством, не крышует милицейский беспредел больше, чем вынужден.

Нынешний прокурор — не хуже любого другого, который был в Одессе за эту четверть века».

Зоя КАЗАНЖИ, медиа-эксперт:

«Надо понимать, что большой, значительно большей части населения Одессы глубоко фиолетова вся борьба за справедливость и за отстранение от власти тех, кого и за сто километров нельзя подпускать. Одесса в этом плане устала лет 200 уже. Аморфная и равнодушная. В одесских головах в основном деньги, развлечения, бизнесы, договорняки, шашлыки, любовь, море (список можно продолжать)».

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
одессит
одессит
8 лет назад

Лично и поддерживаю Кивалова и остальных депутатов, которые инициировали отставку карманного прокурора Саакашвили
Сакварелидзе — это не прокурор. Это политик-прохиндей, который пытался лишь пиариться, развалив при этом прокуратуру. Ему дали все рычаги для проведения реформы. Он её провел — и после этого 95% там остались старые кадры. Какие еще могут быть вопросы? На воздух прохиндея!

Sava
Sava
8 лет назад

Саакашвили, Сакварелидзе — популисты. Все их действия — чистый популизм. В Одессе стеклянными стенами милиции или новой полицией они ничего не добились. Просто клоуны

Одесса это УКРАИНА!!!
Одесса это УКРАИНА!!!
8 лет назад

чейто выше написано какими то поцами — а не Одесситами.Такую ватную чушь могут пороть тока ибицилы пророисевские……

Одесса - это Габон
Одесса - это Габон
8 лет назад

А вот и не пи@ди укропитек ,Одесса это Габон ,даешь Украину в единую Африку,сожрем саакашвили с ткемали

Светлана
Светлана
8 лет назад

Одесситы! Вы — лучшие. Гоните эту контру со своей прекрасной земли. Удачи вам!

Одесса-Габон
Одесса-Габон
8 лет назад

хто не скачет тот еда!!!!Шампондзе на ножи ,на ножи,на ножи!!!Одна Едына большая крокодилла

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции