Новости Одессы и Одесской области

О людях, собаках и улицах

О людях, собаках и улицах

Авторская колонка Алины Калининой «Цени моменты»

Я очень люблю животных, но совершенно не понимаю тех владельцев собак, которые позволяют своим хвостатым «вершить дела туалетные» прямо посреди тротуара на улицах Одессы. Гуляешь с гостями по городу, поднимаешь глаза вверх — памятники архитектуры, опускаешь вниз — «минное поле». В школьные годы у меня был небольшой «двортерьер» по кличке Тема, мы жили в небольшом городишке, но даже там во время прогулки я своему четырехлапому другу такого не позволяла. Либо быстро перемещала питомца под кустик, либо брала с собой одноразовые пакетики и убирала за ним.

Безусловно, одесские собачники могут мне возразить, что на центральных улицах кустов днем с огнем не сыщешь, и чем больше животное, тем «приятнее» за ним убирать. Но ведь посреди собственной квартиры никто же не оставит такую кучку вне зависимости от того, была  ли ее «создателем» немецкая овчарка или миниатюрный той-терьер?! А улицы города — это тоже дом, только большой и общий, и от каждого из его жителей зависит чистота в нем.

В таком густонаселенном городе, как Одесса, вообще очень сложно найти место, где можно было бы беспрепятственно погулять с братьями нашими меньшими. А площадки для выгула собак вроде той, что на Адмиральском проспекте (на разделителе, между полосами дорожного движения), мне вообще кажутся издевательством над животными. Им там даже побегать нормально нельзя, да и проезжающих мимо авто некоторые хвостатые боятся. Но, с другой стороны, ведь и территорий свободных и просторных в городе для подобных целей не найдешь. Это же не высотку или новую гостиницу с рестораном построить!

Кстати, в Берлине, где мне удалось побывать в 2011 году, я площадок для выгула вообще не встречала. И это при том, что людей с собаками там очень много, а ожидаемых последствий этого не видно, ведь хозяева за своими питомцами убирают. И очень часто делают это даже несмотря на то,  что рядом нет специальных ящиков с одноразовыми перчатками и пакетиками. Что-то подходящее ищут у себя в сумке или специально берут из дома.

«Я буду убирать за своим псом только после того, как это начнут делать другие». Эта фраза — традиционная отговорка. Простую истину о том, что начинать нужно с себя, еще никто не отменял. И помните, для кого-то — Вы и есть тот самый «другой».

Пишите автору: [email protected]

Алина Калинина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
голубой
голубой
8 лет назад

мой пес он настолько культурен что даже сходить по большому прячется в кустах чтоб его никто не видел. в чем причина наверно в его английском происхождении.

Парамон
Парамон
8 лет назад

Я то же обожаю животных. Вот мне рекомендуют взять на воспитание не породистого песика-переростка по кличке Сеня-премьер. Ну не виновата животина, что имя такое получил. Учту все ваши рекомендации и приучу его после себя убрать и убирать все гадости.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции