Новости Одессы и Одесской области

Город барьеров

Город барьеров

Авторская колонка Сергея Ищенко «За дело»

Вы никогда не задумывались, почему на улицах Одессы так редко увидишь человека на инвалидной коляске? В Европе их часто можно встретить в общественных местах. Людей с ограниченными физическими возможностями у нас не меньше, чем за рубежом. В чем же дело?

До определенного момента я не знал ответа на этот вопрос.

Пока у нас не появился сын и мы не начали гулять по родной Молдаванке с коляской.
Оказалось, подобного рода прогулки вполне можно считать экстремальным видом спорта. Мало того, что приходится маневрировать по разбитым и кривым дорожкам тротуаров, объезжать ямки и проскакивать колдобины. Почему-то городские службы посчитали, что людям с колясками незачем переходить улицы на любом пешеходном переходе. Во всяком случае, пандусы сделали только в определенных местах. По какому принципу эти места определялись — остается загадкой. Впрочем, бывают и вовсе замечательные случаи. Например, на многих переходах на Преображенской (да и не только на ней) с одной стороны перехода пандус есть, а с другой — нет. Ну, а некоторые съезды с бордюра устроены под таким углом, что покорение их сделает честь любому альпинисту.

Впрочем, рулить коляской по улицам Одессы мы уже научились. Да и сыну родные колдобины нравятся: на них он засыпает намного лучше, чем на ровных участках дороги. В общем, для нас не такая уж и проблема.

А вот как быть инвалиду, который сам управляет коляской? Для людей с ограниченными возможностями или «с ограниченной мобильностью», как принято говорить сейчас, обыкновенная прогулка превращается в настоящее испытание. Неудивительно, что большинство из них предпочитают оставаться дома. Зато по всему городу развешены билборды с надписью «Безбарьерная среда — это толерантность общества», призывающие взглянуть на мир глазами инвалида…

Недавно прочитал, что в Киеве группа небезразличных горожан инициировала специальную акцию. Ее участники фотографируют места, недоступные для людей на колясках, и выкладывают фото в соцсети вместе с обращением к мэру. Может, и у нас в городе стоит организовать нечто подобное? И напомнить городским властям, что для превращения Одессы в действительно безбарьерную среду одних биллбордов с лозунгами явно недостаточно.

Пишите автору: [email protected]

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции