Новости Одессы и Одесской области

Ставка на мэра: у кого из кандидатов шансы выше?

Ставка на мэра: у кого из кандидатов шансы выше?

Хотя обещанная большинством политологов «война компроматов» еще не началась, события вокруг выборов градоначальника Одессы уже развиваются, скажем так, нескучно. Регистрация кандидатов на должность мэра Одессы преподнесла несколько сюрпризов. В привычном для одесситов ряду персонажей, желающих оспорить вожделенное кресло мэра, появились новые лица. Среди них не только статисты, «технари» и «фантазеры», а реальные претенденты, нацеленные исключительно на победу. Тем не менее, как считают эксперты, уже сейчас понятно, между кем разгорится основная борьба. «Одесская жизнь» узнала, чего можно ожидать от предстоящей избирательной кампании. 

«Консерваторы» и «демократы»

На протяжении многих лет выборы мэра Одессы проходили по одному и тому же сценарию. За должность главы города боролись два основных претендента. Один из претендентов непременно представлял Партию регионов («консерваторов», обещающих стабильность и «покращення»), а второй — из последних сил отстаивал «демократические ценности». В большинстве случаев «терновый венец» главного городского «демократа» пытался примерить на себя Эдуард Гурвиц. В этом смысле — у нынешней избирательной кампании есть все шансы стать уникальной.

За избирателей с действующим мэром Геннадием Трухановым поборются его бывшие соратники по Партии регионов Сергей Кивалов и Светлана Фабрикант, которые идут на выборы уже под другими знаменами. Эдуард Гурвиц тоже не может считаться единственным «демократом», тем более, что он идет на выборы в качестве самовыдвиженца. Эстафету «главного кандидата» от демократических сил лихо подхватил советник главы Одесской ОГА Саша Боровик, который был выдвинут на пост мэра от президентской партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

«Темные лошадки»

Среди зарегистрированных кандидатов — политик Вячеслав Азаров, общественник Александр Брель и чемпион мира по тяжелой атлетике 2008 года Святослав Огринчук. А вот у юриста Дениса Кешкентия возникли трудности: его зарегистрировали кандидатом в мэры как самовыдвиженца, но в то же время его выдвинула партия «Демократический альянс». «Двойное» выдвижение запрещено законом, поэтому регистрация кандидата была отменена. Впрочем, Кешкентий намерен обжаловать это решение в суде.  

Имена некоторых кандидатов мало о чем говорят большинству одесситов. О многих из них мы почти ничего не знаем. Андрей Рогальский, Артем Хрущев, Андрей Мамаркин. Так и хочется спросить: «Кто все эти люди?»

Впрочем, «темные лошадки» тоже умеют привлечь к себе внимание  Например, Андрей Рогальский успел отметится подачей судебного иска против Геннадия Труханова. Новичок требует снять нынешнего мэра с предвыборной гонки за якобы имевшие место технические нарушения (цвет подписи в декларации о доходах). Впрочем, как рассказал «Одесской жизни» глава Одесской облорганизации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко, вероятность, что кого-то из претендентов на кресло мэра отстранят от участия в гонке, невелика. По закону, для этого нужны очень серьезные причины, например, открытие уголовного дела или утрата гражданства.

«За» или «против»?

По мнению Анатолия Бойко, одесситы в первую очередь будут голосовать не столько «за» того или иного кандидата, сколько «против» того из них, кого они считают большим злом. С ним готов поспорить политолог Геннадий Чижов. По его словам, наши земляки надеются скорее на себя, чем на политиков. Поэтому одесситы будут голосовать за «своих» кандидатов, те же, кто голосует «против» — на выборы просто не пойдут.

Недетская неожиданность

Главной неожиданностью выборов все опрошенные «Одесской жизнью» эксперты считают вступление в избирательную гонку Сергея Кивалова. Политолог Ярослав Католик напоминает, что на всех предыдущих выборах политик предпочитал оставаться в тени. По мнению экспертов, баллотируясь в мэры, Кивалов стремиться не только удовлетворить личные амбиции, но и помочь своей политической силе — «Украинской морской партии» — получить как можно больше мест в горсовете. Кроме того, как считает Чижов, таким образом Кивалов пытается обезопасить себя от давления, которое оказывают на него в последнее время политические противники.

Борьба за второй тур

Как отмечает Анатолий Бойко, вступление Сергея Кивалова в борьбу за кресло мэра сделало второй тур выборов практически неизбежным.

Согласен с ним и Ярослав Католик. По мнению политолога, реальными претендентами на прохождение во второй тур являются Геннадий Труханов, Сергей Кивалов, Эдуард Гурвиц, Саша Боровик и Светлана Фабрикант. При этом весьма весомые шансы на попадание во второй тур имеет Геннадий Труханов. Но кандидат, который окажется противником действующего мэра (если такой «расклад» будет иметь место) во втором туре, имеет бОльшие шансы на победу.

После этого у одесситов наступит катарсис.

Явка не обязательна?

Практически все эксперты сходятся во мнении, что явка на местных выборах не будет высокой. Геннадий Чижов прогнозирует, что на участки придут 37-38% избирателей. Аналогичные цифры называет и Ярослав Католик. По его словам, те вопросы, которые больше всего волнуют людей (зарплаты, пенсии, война и мир), решаются в Киеве, поэтому интерес к местным выборам значительно ниже, чем к парламентским или президентским

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции