Новости Одессы и Одесской области

Чем «болеют» одесские больницы?

Чем «болеют» одесские больницы?

Медицинская реформа, стартующая в Украине в сентябре, призвана улучшить финансирование больниц. Но пока одесские больницы находятся в удручающем положении. В последние месяцы в редакции «Одесской жизни» участились звонки от наших читателей с просьбами разобраться в той или иной ситуации. И все чаще одесситы жалуются на отсутствие в медучреждениях необходимых препаратов и лекарств, а также на бытовые условия во время пребывания на стационарном лечении.

От койки до аптеки

Преподаватель музыки Елена Преображенская столкнулась с бытом одесских больниц, когда ее маму госпитализировали в Еврейскую больницу (Городская клиническая больница №1 — Ред.). Елена говорит, что ночь, когда она бежала вслед за санитарами с носилками, на которых лежала ее мать, запомнится ей навсегда:

— Территория парка в больничном дворе — это кромешная тьма, здесь нет ни одного фонаря. Санитары дорогу на ощупь знают, а остальные бегут, как получится. Если же ночью нужно срочно из отделения пойти в аптеку, то не факт, что найдешь дорогу впотьмах, — рассказала нам одесситка.

Одесситка Елена Преображенская возмущена условиями, которые созданы для пациентов в Еврейской больнице:

— Бойлер сломался, нужно покупать новый, поэтому больные вынуждены мыться холодной водой. На средства гигиены и одноразовые расходные материалы денег в больнице нет, все приходится приносить с собой. Постели в основном пациенты приносят из дома: те, которые выдают в больнице — истерты до дыр. Как лечиться в таких условиях?

 

По словам Елены, в ЛОР-отделении, где лечилась ее мать, нет горячей воды, мыла, туалетной бумаги, ваты, шприцов, перчаток:

— Я поразилась: если нет элементарных вещей, то что тогда говорить о лекарствах? — возмущена Преображенская.

В то же время, к работе медперсонала жалоб у нее нет:

— Маму поставили на ноги, никто не требовал денег. Как медики умудряются лечить людей в таких условиях, даже не представляю — это просто подвиг, — говорит Елена.

Меньше повезло пенсионерке Галине Янчишиной, муж которой с сильным жаром был госпитализирован в середине лета в Городскую клиническую больницу №10 (ул. Малиновского, 61-а):

— Мужу долго не могли поставить диагноз, пришлось проходить очень много обследований. Потом сказали, что тромбы в легком и бедре. Положили в реанимацию. Все покупала сама — от перчаток до самых дорогих лекарств. Потратила около 25 тысяч гривен. В итоге оказалось, что проблема не в тромбах, а в воспалении желчного пузыря, которое уже давно прошло. Мы оба — участники войны, малоимущие. Деньги пришлось одалживать. Как же так можно? — возмущается пенсионерка.

За чей счет лечение?

Врачи не скрывают, что ситуация с материальным обеспечением больниц критическая. Медики из разных больниц города, которых мы опросили, описали похожие картины:

— У нас, например, не хватает постелей. Когда-то их покупали за бюджетные деньги, но очень давно. И теперь мы сами приносим, что можем. Кто-то несет из дома лишнюю постель, кто-то — просто отрезы ткани. А еще «охотимся» за постелями в «секонд-хендах», там они довольно прочные, — поделилась с нами врач Еврейской больницы.

Ее коллега из одесской Городской больницы №5 (ул. Троицкая, 38) говорит, что врачам приходится закупать даже медицинские инструменты:

— Их закупают крайне редко и не всегда качественные. Выхода нет — или покупай сам, или не лечи. Скальпели, ножницы, зажимы… Точно так же с оборудованием. Например, в нашей реанимации раньше не хватало аппаратов искусственного дыхания. После трагедии 2 мая прошлого года нам привезли несколько новеньких аппаратов, даже не распакованных. Оказалось, они несколько лет стояли в районных больницах области никому не нужные. Еще одна проблема: спонсоры любят дарить больницам дорогое импортное оборудование. Все благодарят и улыбаются. Но никто не думает о том, где больницам, не имеющим денег на вату, взять импортные расходники? Лучше бы покупали украинское — дешевое и надежное, — поделилась с нами медик, которая попросила не называть ее имя.

Ирина Миусская, заведующая ЛОР-отделением Еврейской больницы:

— В нашем отделении, действительно, сломался бойлер, который нам, как и многое другое, покупали пациенты. С помощью благотворительного фонда пациенты обещают купить новый. Почти все необходимое нам покупают либо пациенты и благотворители, либо мы покупаем сами. Такова ситуация не только у нас. Если нужно спасать жизнь, покупаем лекарства за свои деньги. Наверное, в этом тоже состоит наша клятва Гиппократа, — отметила врач.

Что проверят аудиторы?

С сентября в больницах Одессы начнется аудит ресурсов. По словам советника губернатора Одесской области Марии Гайдар, проверяющие выяснят, какие лекарства и расходные материалы есть в наличии в больницах и не скрывают ли их от пациентов. Опрошенные нами медики к инициативе отнеслись со скепсисом:

— Насколько я знаю ситуацию по разным больницам, — всюду примерно одинаково. Аудит? Давайте! Но что он будет проверять? У нас в отделении, к примеру, запаса лекарств не хватит даже на пятидневный курс лечения для одного пациента. Если к нам поступает больной, у которого нет денег и родственников, то мы даем ему то, что есть в мизерном запасе. Остальные необходимые лекарства покупаем за свои деньги. Хорошо, если находятся родственники и хоть что-то возвращают, — рассказала сотрудница Городской клинической инфекционной больницы (ул. Пастера, 7).

О ситуации хорошо знают в департаменте здравоохранения:

— В больницах уровень обеспечения ватой, бинтами, шприцами, перчатками и другими расходными материалами составляет примерно 20-25%. Лекарствами — еще меньше, — рассказал наш источник в департаменте.

Руководство Одесской облгосадминистрации обещает, что первые шаги навстречу больницам и пациентам одесситы увидят уже в ближайшие месяцы. На это надеются все, поскольку ситуация с обеспечением медучреждений остается катастрофической уже многие годы.

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
валерия
валерия
8 лет назад

Ваш комментарий

Аноним
Аноним
8 лет назад

Прошу проверить работу и беспредел в 5ой полУклинике!!!
Заведующая уничтожает медучереждение, заставляет персонал
заниматься поборами-они должны вносить свой вклад в общий
котел,знающие врачи уходят, а неучи-бездари типа Цисаря
остаются,закрыт дневной стационар6 которым пользовались
сотни людей!РАЗБЕРИТЕСЬ!!!

Гость
Гость
8 лет назад

Проверить финансовую составляющую 20 поликлиники,что на ул.Левитана.Не один десяток лет ежемесячно за «мертвых душ» снимаются огромные! деньги!,по самым скромным подсчетам до 500000 тыс гривен ежемесячно! Руководит всем этим начальник отдела кадров Лобач Е.Я. Карманное КРУ «не находит!!!» нарушений,хотя чего проще-провести сверку сотрудников поименно на предмет работы в поликлинике! Неоднократно писали в прокуратуру,да видно»крыша!!!» там действительно очень надежная,если все продолжается из месяца в месяц годами!!!

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

да ситуация прямо скажем не ахти…у нас так было в 90.

Анна
Анна
8 лет назад

Чем «болеют» наши больницы, все элементарно — персоналом, который называет себя медиками, врачами-которые распродают аптекам лекарства, некомпетентными сотрудниками,которые сидят несколько десятков лет на одном месте с важным видом «я тут царь и бог», хамовитых и неприятных, не знающих и не слышащих о медицинской этике, для которых клятва Гиппократа ни что иное, как ни то, что пустой звук, а просто неведомое ранее словосочетание, да-да, уважаемая ИРИНА МИУССКАЯ, Вам не людей лечить, Вас саму нужно лечить. Более хамовитого и некомпетентного врача за все годы не встречала, Вы неадекватны, пройдите проверку у вашего коллеги-психиатра, и получите справку о том что Вас можно подпускать к людям. А о Вашем «профессионализме» говорить не хочется, как в общем-то и нет чего, просто держитесь подальше от людей, глядишь и медицина на уровень без Вас станет выше. У меня Все.

Валерия
Валерия
5 лет назад

Ирина Петровна Миусская Как это существо может быть заведующей отделения?! Ей плевать на больных, она прямо при пациентах в коридоре пересчитывает деньги, которые ей в карман положили. Я имела неосторожность обратиться туда, она отказала, ссылаясь на то, что к ней должны приходить только, те кто лежит в отделении, хотя она была на смене, как дежурный врач. Я желаю ей всегда и во всем сталкиваться с таким отношением!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции