Новости Одессы и Одесской области

Как получить субсидию? 7 вопросов об упрощенном порядке оформления субсидий

Как получить субсидию? 7 вопросов об упрощенном порядке оформления субсидий

Процедура назначения жилищных субсидий снова упрощена. Теперь получить помощь от государства стало еще легче. Больше не надо боятся штрафов за ошибки, а многие ограничения, не дававшие ранее претендовать на субсидию, сняты. «Одесская жизнь» узнала о новых правилах назначения государственной помощи.  

1. Будут ли штрафы за ошибки в декларации?  

Штрафные санкции за ошибки при заполнении документов на субсидию отменены. В новом бланке декларации указывать сумму своего дохода не нужно. Вы должны просто записать словами вид дохода (зарплата, пенсия, стипендия и т. д.), и указать организацию, в которой вы этот доход получаете. Раз нет сумм — не будет и штрафов.

2. Какие доходы декларировать не нужно?

Теперь в совокупный доход семьи для назначения субсидии не будут включаться:

• все виды единовременной помощи, предоставляемой правительством или местными органами власти (например, помощь при рождении ребенка, ветеранам на 9 Мая, уплаченные алименты);

• денежное обеспечение участников АТО;

• помощь общественных и благотворительных организаций;

• пособие на погребение.

3. Сможет ли предприниматель получить субсидию?

Да, сможет. Для предпринимателей — плательщиков единого налога установлены минимальные доходы, при которых они могут претендовать на получение субсидии. Для первой группы — это один прожиточный минимум, для второй — два, для третьей — три. 

4. Какие ограничения при назначении субсидии больше не действуют?

С 1 мая сняты практически все ограничения, мешавшие людям оформить субсидию. Семьи, которым раньше отказывали в оформлении субсидии из-за ограничений, теперь имеют полное право снова подать заявление. Получить субсидию теперь смогут:

• Владельцы двух или более квартир. Но субсидия может быть назначена, только на то жилье, в котором они непосредственно проживают. Если другая недвижимость сдается в аренду, то это отражается в декларации следующим образом: «доход от сдачи квартиры в аренду».

• Владельцы земельных паев, а также двух или более автомобилей.

• Граждане, которые за предыдущий год совершили покупки на сумму более 11750 гривен. Эта норма не отменена, но максимальная цена покупки увеличена до 50 тысяч гривен. Информация о таких расходах — единственные цифры, которые должны быть указаны в декларации. 

5. Как получить новые бланки документов?

Для получения субсидий нужны всего два документа — заявление и декларация о доходах и имуществе семьи. До 1 сентября каждая украинская семья получит по почте  новые бланки заявлений и деклараций, а также краткую инструкцию по их заполнению. Однако, действительными остаются и старые бланки — просто теперь в них не нужно указывать сумму доходов.

6. Как отправить запрос?

Документы можно передать в местное управление соцзащиты лично или отправить почтой. Во избежание недоразумений, их желательно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

В селах должны быть назначены специальные уполномоченные, которые будут вести прием документов в сельском или поселковом совете, а затем передавать их в местные органы соцзащиты. Информацию о том, как продвигается вопрос о назначении субсидии, граждане могут получить в тех управлениях соцзащиты, в которые они подавали документы.

7. В какой срок должны рассмотреть заявку на получение субсидии?

Получив от гражданина заявку на оформление субсидии и декларацию, управление социальной защиты обращается с запросом о доходах претендента на субсидию в фискальную службу или пенсионный фонд, которые должны ответить на запрос в течение 15 рабочих дней. Решение о назначении субсидии принимается в течение 10 дней после получения ответа на запрос.

Что еще нужно знать о субсидиях? 

По желанию гражданина, субсидия может быть назначена согласно доходам не за предыдущий календарный год, как раньше, а за предыдущие три месяца, а для пенсионеров — за последний месяц.

В случае смерти владельца жилья субсидия назначается по решению комиссии по назначению субсидий при управлениях соцзащиты одному из дееспособных лиц, зарегистрированных в этом жилье на момент смерти владельца.

Комиссии получили больше прав на назначение субсидий в спорных ситуациях. Например, теперь они вправе оформить субсидию на лиц, незарегистрированных, но фактически проживающих в жилом помещении.

Так как органы власти не всегда своевременно получают информацию о составе зарегистрированных семей, им предоставлено право сначала назначить субсидию, а потом делать полную проверку этих данных.

Субсидия назначается на 12 месяцев и рассчитывается следующим образом: на отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля) и на неотопительный сезон (с 1 мая по 30 сентября). 

Дополнительную информации по вопросам получения субсидий можно получить по телефону правительственной «горячей линии»: 0-800-507-309 (круглосуточно, бесплатно со стационарных телефонов)

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Добрый кот
Добрый кот
8 лет назад

Спасибо, а то все очень запутано.

Аноним
Аноним
8 лет назад

В квартире прописана и проживает бабушка 88 лет. Получает только пенсию. Также прописана женщина, ФОП. Квартирантка, знакомая, без оплаты. Будет ли назначена бабушке субсидия?

татьяна
татьяна
8 лет назад

Добрый день .вопрос такого типа .я не гражданка Украины но имею паспорт на ПМЖ.могу ли я заполнить декларацию на субсидий в гор.Краматорске СПАСИБО

Simon
Simon
7 лет назад

А вот и список упрощённой субсидии

Для назначения субсидии необходимы такие документы:
1.Справка о составе семьи и стоимости жилищно-коммунальных услуг.
2.Справка о размере оплаты:
— тепловой энергии и горячей воды;
— газа;
— электроэнергии;
3. Справка о доходах за предыдущие шесть календарных месяцев всех членов семьи по установленной форме.
4.Справка с места проживания супруга, прописанного по другому адресу, с указанием количества прописанных (зарегистрированных) и общей площади жилья.
5.Справка из налоговой инспекции об отсутствии предпринимательской деятельности
б.Ксерокопии паспортов (1я и 10я страницы), свидетельства о разводе (смерти).
7.Ксерокопии документов, подтверждающих право собственности.
8. Ксерокопии техпаспорта на автотранспорт и книжки садовода на
земельный участок.
9. Детям старше 14 лет справку с места учебы.
Предъявляются:
— паспорта и свидетельства о рождении;
— трудовые книжки неработающих пенсионеров;
— расчетные книжки по оплате за ЖКУ;
— подлинники всех документов, с которых сделаны ксерокопии.

Татьяна
Татьяна
7 лет назад

Как получить субсидию , если проживаешь постоянно на дачном участке?

Саша
Саша
7 лет назад

Скажите, г. Одесса, ул. Екатериниской 84/86, кв. 73, хозяева оформили субсидию сами там не живут и сдают ее уже третий год. Это разрешается? Могу ли я поступить так же?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции