Новости Одессы и Одесской области

Как выбрать ортопедический матрас?

Как выбрать ортопедический матрас?

Если ночью вы плохо и беспокойно спите, а утром вас тревожат боли в спине и слабость – пришло время покупать новый матрас, но на этот раз обязательно ортопедический.

Ортопедический матрас во время сна поддерживает спину в естественном положении и равномерно распределяет нагрузку на позвоночник таким образом, чтобы мышцы расслабились и смогли отдохнуть.

Главные критерии, по которым нужно выбирать матрас – это размер, упругость и комфорт.
Выбрать размер матраса для вашей кровати не составит особого труда. Прежде чем заняться выбором модели в интернет-магазине, вам следует просто замерить габариты спального места вашей кровати.

Более важная величина – упругость. Однако ортопедические матрасы обладают разной степенью упругости. Но, сначала все по порядку.

Существуют 2 основные разновидности матрасов – пружинные и беспружинные.

Среди разнообразных видов пружинных матрасов моделями с ортопедическими свойствами можно считать, пожалуй, только блоки с независимыми пружинами. Благодаря специальному соединению изолированных друг от друга пружин этот вид матраса обладает отличными анатомическими свойствами и оптимально распределяет нагрузку по всему телу во время отдыха и сна. Чем больше в независимом блоке помещается пружин на единицу площади – тем больше упругость и жесткость матраса.

Выбор степени жесткости – вопрос сугубо индивидуальный, связанные с вашими ощущениями и комфортом. Но с точки зрения специалистов – медиков, давно занимающихся проблемами заболеваний позвоночника, выбор жесткости зависит в первую очередь от его применения. Например, мягкие матрасы категорически не рекомендуются использовать для детей. Мягкий матрас формируют неправильное положение позвоночника у ребенка, а как следствие и неправильную осанку. Для пожилого человека, кроме заболеваний позвоночника, страдающего еще и остеопорозом противопоказан слишком жесткий матрас.

В беспружинных матрасах используют современные синтетические и природные материалы, а главным наполнением является гипоаллергенный и экологичный латекс. Данный материал имеет свойства принимать форму изгибов позвоночника, делая ваш сон максимально комфортным. Благодаря прекрасным эксплуатационным качествам материала-основы, латексные матрасы еще и очень долговечны.

На что стоит ориентироваться при выборе той или иной модели ортопедического матраса?

В первую очередь нужно прислушаться к собственным ощущениям и выбрать матрас, на котором вам наиболее комфортно. Жесткость матраса следует выбирать не только по вышеприведенным медицинским критериям но, также ориентируясь и на совокупный вес, который этот матрас будет выдерживать. Все материалы, из которых изготовлена внутренняя и внешняя часть матраса должны быть выполнены из высококачественных и гипоаллергенных материалов.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции