Новости Одессы и Одесской области

Кровати с подъемным механизмом: типы и особенности, главные критерии выбора

Кровати с подъемным механизмом: типы и особенности, главные критерии выбора

Спальное место с подъемным матрасом — специфическая мебель. Обеспечивая улучшенный комфорт, она стоит дороже стандартных моделей.

Обычно именно по этой причине люди с ограниченным на покупку бюджетом отказываются от таких вариантов. В остальном кровати с подъемным механизмом великолепны — они максимально практичны и удобны. Конструкции привлекают стильным современным дизайном, изготавливаются из прочных экологичных материалов. Перед покупкой такого спального места необходимо разобраться с особенностями и нюансами, но самое главное — определиться с типом подъемного механизма. В этом случае модель оправдает ожидания, а комфорт будет максимальным.

Принцип работы и особенности кроватей с подъемным механизмом

Спальное место с подъемным механизмом — мебель с подвижной системой, способной перемещать раму с верхней частью матраса. Под ними организована специальная ниша для хранения — вещей, одежды, мелкой техники, обуви, игрушек, постельного белья и др. Преимущества выбора такой мебели:

  • обустройство спальни в минималистичном дизайне;
  • меблирование небольших по площади комнат/квартир;
  • оптимизация помещения с учетом предпочтений его хозяина.

Визуально модели с подвижной частью мало отличаются от классической мебели. Такие варианты часто выбирают любители просторных помещений и минимализма в интерьере, ведь кровать с подъемным механизмом фактически заменяет спальное место и шкаф/комод для хранения вещей. С ее помощью удается обустроить комнату, в которой все под рукой, но при этом скрыто от посторонних глаз.

Типы кроватей с подъемным механизмом

Выбрать спальное место с подвижным матрасом и отсеком для хранения сегодня — не проблема. Производители создают разные по характеристикам модели. Можно ориентироваться на габариты, количество спальных мест, стиль, форму, материалы изготовления, дизайн. Рассматривая типы таких кроватей, целесообразно сконцентрироваться на видах подъемных механизмом. Именно от системы во многом зависит комфорт, практичность, долговечность и стоимость мебели.

Производители используют три основных подъемных механизма. Каждый из них отличается уникальными особенностями:

  • Газлифт. В основе механизма — цилиндры, наполненные сжатым газом. Движение вверх и обратно происходит за счет внутреннего давления. Газовые амортизаторы обеспечивают быстрое и бесшумное перемещение без усилий. Грузоподъемность механизма зависит от давления, которое предусмотрел производитель. Высококачественные модели сбалансированы. Они работают безупречно — настолько легко и просто перемещают раму с матрасом, что с задачей элементарно справляется даже ребенок. Достоинствами таких механизмов считаются также безопасность, долговечность и простота ухода. Недостатком — высокая стоимость. Собрать кровать с газлифтом самостоятельно не получится — есть значительные риски испортить подъемный механизм.
  • Пружинная система. Простой механизм для бюджетных кроватей. Чтобы справиться с ним, потребуются определенные усилия. Однако важное преимущество моделей — отличная грузоподъемность. Механизм успешно перемещает матрасы любого веса. Нужно учитывать, что пружины в кроватях со временем растягиваются. В этом случае подъемный механизм приходит в негодность. Заменить пружины можно самостоятельно. Манипуляцию предстоит выполнять примерно раз в 5 лет.
  • Ручные подъемники. Кровати с этими механизмами сочетают надежность изделий с газлифтом и ценовую доступность моделей с пружинными системами. Для перемещения матраса требуются определенные усилия. Нужно потянуть за ручку или петлю, прикрепленную к раме, чтобы сместить основание и получить доступ к нише. Кровати с таким подъемником долговечны, однако механизм не предназначен для ежедневного использования. В нише удобно хранить сезонные вещи и обувь, а также предметы, которые нужны нечасто.

Каждый из подъемных механизмов отличается своими особенностями. Можно выделить конкретные плюсы и нюансы, которые нельзя назвать недостатками, но накладывающие определенные ограничения. Например, необходимость периодически менять пружины. Она вполне компенсируется невысокой стоимостью кроватей с таким механизмом. Однако часть потребителей может посчитать это нежелательными хлопотами. Важно четко понимать особенности каждого варианта, чтобы сделать осознанный выбор.

Кровати с подъемным механизмом

Подъемные механизмы для односпальных кроватей могут быть с горизонтальной или вертикальной направленностью. В двуспальных моделях такого разнообразия нет. Все конструкции этого типа получают вертикальный подъемник.

Критерии выбора кровати с подъемным механизмом

Спальное место — особенная мебель. При ее выборе каждый покупатель руководствуется, прежде всего, личными соображениями. Для кого-то в приоритете оригинальный, минималистичный или стильный дизайн, другие пользователи стремятся не выйти за рамки выделенного бюджета. А если кровать потребовалась ребенку, наверняка главный критерий — безопасность. Важно убедиться, что:

  • доводчики целые;
  • ручка для подъема основания прикреплена надежно;
  • отсутствуют скрипы и другие посторонние звуки, если лечь на кровать.

Когда цель — получить практичную конструкцию, необходимо ориентироваться на совокупность параметров: величину спального места, качество сборки каркаса, тип основания.

Размер кровати

Принципиально важно, чтобы спальное место было достаточно просторным для удобного размещения человека. Например, выбирая односпальную кровать, лучше остановиться на модели шириной 100 см вместо 80 см. Длина конструкции должна быть на 20–30 см больше роста человека.

Задача по выбору двуспальной модели кажется еще более сложной. Предстоит учесть предпочтения и пожелания двух человек. Отличное решение — ориентироваться на универсальное правило, которое касается размера кровати: лучше выбрать максимально просторную, но не мешающую передвижению по комнате, чем маленькую, учитывая стандарты.

Важно, чтобы на спальном месте получалось расположиться с наибольшим удобством. Ничто не должно сковывать, иначе спокойный сон будет под вопросом. Понять, насколько просторна двуспальная модель, несложно. Оптимально, если человек, отдыхающий на своей половине, может закинуть руки за голову, не мешая другому.

Качество сборки каркаса

От этой характеристики зависит долговечность модели. Нужно учитывать тип материалов, комплектующие и степень надежности фиксации всех элементов конструкции. Перед покупкой необходимо убедиться в прочности каркаса, отсутствии скрипа и перекосов под действием веса спящего.

Тип основания

Кровати с подъемным механизмом получают основание из натурального дерева, ДСП или металла. Максимальную долговечность обеспечивает последний материал. Если в приоритете экологичность в сочетании с надежностью, лучшее решение — дерево. В бюджетных моделях основание изготавливается из ДСП.

Иногда принципиально важным критерием становится наличие спинки. Изголовье точно необходимо, если мебель не ставится впритык к стене. Выбирают такие модели и очень рациональные хозяева спален. Наличие этого элемента может понадобиться для вполне практичных задач (альтернатива прикроватной тумбочке) благодаря функциональности и удачной форме.

Кровати с подъемным механизмом

Когда есть желание или появилась необходимость обновить спальное место, а выбор пал на кровати с подъемным механизмом, подобрать лучшее решение по характеристикам и цене можно в интернет-магазине «Світ Матраців». В каталоге большой выбор вариантов с учетом варианта конструкции, количества спальных мест, стиля и дизайна, материалов изготовления, типа подъемного механизма. Для покупки мебели с максимальной экономией можно выбрать топ-товар из категории «Выгодные предложения», а при наличии вопросов получить необходимую информацию у менеджера компании. Все кровати с подъемным механизмом в «Світ Матраців» — сертифицированные изделия с гарантией. Они полностью безопасны, созданы из экологичных материалов, поэтому подходят для детей и взрослых. При необходимости можно оформить покупку с доставкой по Украине. Ее обеспечивает надежный сервис «Новая Почта». Просмотреть ассортимент и оформить заказ можно на сайте https://svit-matrasiv.com.ua/ua/. Выбирайте качество и надежность от «Світ Матраців» — ваш сон будет спокойным, а отдых полноценным!


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции