Новости Одессы и Одесской области

Детский отдых за «взрослые» деньги

Детский отдых за «взрослые» деньги

До открытия летних детских лагерей остается совсем немного времени. Уже 1 июня заведения в городе и области начнут принимать украинских школьников на оздоровительный отдых. Чиновники обещают, что он будет полноценным и безопасным, а вот родители не уверены, что смогут осилить цену путевок в этом году.

Цены кусаются
Одесситка Лилия Тимчишина ежегодно отправляла сына в лагерь с того момента, как ему исполнилось восемь лет. Парню уже 14 лет и он не представляет лето без традиционной поездки в Сергеевку. Однако на этот раз пришлось пожертвовать любимым лагерем.

— Лагерь, где обычно отдыхал сын, поднял стоимость путевки почти на 30%, — говорит Лилия. — Наши доходы за год не изменились, поэтому отложенной суммы не хватит. Будем отдыхать в лагере по-дешевле.
Если в прошлом году полноценное оздоровление ребенку можно было обеспечить уже за 3000 гривен, то в нынешним летом цен ниже пяти тысяч не найти. Самые дорогие путевки стоят более 20 тысяч гривен за 21 день, хотя еще год назад за них просили 16-17 тысяч гривен. Причем условия пребывания детей в лагерях практически не изменились.

— Мы в этом году не смогли провести даже те закупки, которые планируем ежегодно (постельное белье, реквизит, какая-то сантехника), — говорят в администрации одного из одесских лагерей. — Разница в цене путевки ушла на покрытие коммунальных расходов и обеспечение меню в том ассортименте, который был прошлым летом.
Тем не менее, в областном департаменте по делам семьи и молодежи обещают обеспечить детский отдых на уровне прошлого года, не смотря на то, что денег из Фонда социального страхования (а это путевки для 12 тысяч человек) область уже не получит. По словам начальника департамента Андрея Яцеленко, расходы по оздоровлению детей будет нести государство, местные бюджеты, родители и меценаты. Планируется, что последние оплатят около 40% путевок.

Ищем варианты
В поисках дешевого способа оздоровления родители часто совершают ошибку — отправляют ребенка на насыщенную, но короткую смену. По стандартам министерства здравоохранения (и эти нормы не менялись десятилетиями с советских времен) детское оздоровление в лагере или санатории должно длится не менее 21 дня. Более короткие смены — это просто отдых, насыщенный разными видами активности. Тут важно понимать, какие задачи вы ставите перед лагерем.

Однако различия в терминологии, конечно, не должны останавливать родителей перед покупкой путевок. По словам детского психолога Валерии Левченко, даже школьные дневные лагеря и программы выходного дня, стоимость которых в среднем составляет 100-150 гривен в день, благотворно влияют на ребенка. Он заводит друзей, получает новый опыт.
Творческие лагеря, которые зачастую не предполагают ночевки, помогают малышу раскрыть свои таланты. Кроме того, короткие смены и дневное пребывание позволяет отправить в такой лагерь уже шестилетнего ребенка. Таким образом можно психологически подготовить его к школе и смене коллектива.

Полезные советы
• лагерь дневного пребывания сэкономит как минимум 1-1,5 тысячи гривен на одной смене
• стоимость путевок в лагерь за пределами города на 15-20% ниже, чем в черте города
• творческие лагеря дешевле, чем индивидуальные занятия с тренерами и преподавателями
• языковые лагеря имитируют атмосферу «погружения» в культуру другой страны и стоят значительно меньше поездки за рубеж на такой же срок.

55 лагерей и санаториев на 18 тысяч мест будут принимать детей в этом году.

144 тысячи школьников из Одесской области планируется оздоровить нынешним летом.

55 тысяч детей из других регионов Украины планируют принять одесские лагеря в этом году.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции