Новости Одессы и Одесской области

Есть ли одесская рыба на одесских рынках? (ФОТО)

Есть ли одесская рыба на одесских рынках? (ФОТО)

Есть ли одесская рыба на одесских рынках?За последние недели цены на черноморскую рыбу на одесских рынках взлетели в несколько раз. Одна из причин — пасхальные праздники, однако дело не только в этом.

Цены растут

— Почем глось? — мужчина показывает пальцем на рыбешку размером с женскую ладонь.

— Это камбала! Эта — по 350 за кило. Та, что покрупнее, — по 450, — отвечает продавщица.

— Кошмар! — мужчина сокрушенно качает головой и уходит восвояси.

— А что я вам сделаю? Рыбы и так нет, — пожимает плечами типичная одесская торговка в засаленном фартуке.

Найти черноморскую рыбу на одесских прилавках — очень проблематично. Продавцы уверяют, что в основном вся рыба — азовская, если же улов все-таки черноморский, то цены наглядно разнятся. Например, килограмм азовских бычков стоит на «Привозе» 18-20 грн. Его черноморский собрат стоит от 60 грн. за килограмм. Недешевый и черноморский лобань — от 40 до 80 грн. в зависимости от размера, чуть дешевле пеленгас — от 30 грн. При этом ни в магазинах, ни на рынках свежей морской рыбы нет — в лучшем случае охлажденная. За живым уловом надо обращаться к рыбакам на причалы, например, в Совиньоне или на Даче Ковалеввского. Иногда рыбаки продают свежий улов прямо на одесских улицах.

Крупных поставщиков нет

Специалисты объясняют, что фактически весь океанический флот, состоявший из более чем 200 кораблей, в Украине уничтожен. Выловом рыбы в Черном и Азовском морях занимаются небольшие частные фирмы. Как рассказали нам в Ассоциации рыболовов Украины, в Азово-Черноморском бассейне украинцы добывают около 40 видов рыбы, но в промышленных масштабах — только несколько видов. В основном это хамса, килька, салака, бычки, пеленгас и тарань. Остальная рыба попадается на крючок и в сети  достаточно редко. Из-за того, что в стране нет рыболовного флота и практически не работают рыбоперерабатывающие заводы, потребительский рынок на 80-85% заполнен импортной продукцией.

— Крупных поставщиков черноморской рыбы нет. Одесские рестораторы отовариваются в основном на рынках либо налаживают связи с мелкими поставщиками. Цены просто сумасшедшие, — говорит одесский ресторатор Ирина Ангелова. — Мы всегда стараемся приобретать черноморскую рыбу, но вообще одесские рестораны остаются без рыбы, потому что наши уловы везут в киевские и московские рестораны. И мы вынуждены есть рыбу, выращенную на комбикормах в прудах. А дикая рыба, настоящая, полезная, из Одессы исчезает. Вы посмотрите, какую камбалу продают на наших рынках! Такую вообще ловить нельзя, раньше она была по 10 кило, а сейчас и на полтора купить проблематично. Браконьеры вылавливают все.

Кстати, на прилавках «Привоза» мы обнаружили живого краснокнижного осетра — от 200 грн. за кг. Продавец заверила нас, что рыба выращена в рыбхозяйстве, правда, не захотела назвать населенный пункт.

Как нам сообщили в Западно-Черноморской рыбохране, в прошлом году инспекторы выявили более четырех тысяч случаев браконьерства. Из них 955 были связаны с применением запрещенных орудий лова. Кроме того, нам пояснили, что торговля камбалой, которой сейчас полно на рынках, запрещена до 30 апреля.

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Галина
Галина
9 лет назад

На первом фото дама с кулёчком.Редкая мразь.Мало того,что рыба такая дорогая,так она очень обвешивает людей.Я у неё короп покупала ,был по 35 грв.ещё,так она на600 грамм обвесила,Мужичёк ей там как-бы помогал,типа ничего не знал по поводу обвеса.Так она мне ещё напхала и послала.Совести ни на грамм. Обходите её стороной.А вообще проверяйте вес на контрольных весах. СПАСИБО,что фото её есть.Все будут знать её лицо.

вася
вася
9 лет назад

а эта дама-мразь русская или еврейка? может она раньше не была такой жадной, бес попутал?

Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад

происходит обычная нажива

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции