Новости Одессы и Одесской области

Отправлять ли ребенка в лагерь?

Отправлять ли ребенка в лагерь?

Многие дети уже вернулись из загородных оздоровительных лагерей. Приехал и мой ребенок, который отдыхал в лагере «Салют» в Коблево. Какие бы страсти не рассказывали об отдыхе в этом лагере неизвестные комментаторы в интернете, к счастью, негативные отзывы не подтвердились.

Да, были дети, которые уезжали через пару-тройку дней, но ведь и дети есть разные: кому-то тяжело быть без родителей, кому-то не хватает телевизора и компьютера. И если первое вполне понятно, то без таких благ цивилизации как «зомбоящик» и интернет, не только можно, но и нужно обходиться.

Что касается уборки в комнатах, то разве ваши дети не убирают в своей комнате? У вас работают горничные или мама в выходной, вместо того, чтобы уделить время себе, выдраивает всю квартиру от пола до потолка? Убрать в своей комнате — это тот минимум, который, по-моему скромному мнению, должен делать ребенок дома.

В один из родительских дней мы с мужем, как и многие родители, приехали к сыну и на проходной стали свидетелями нескольких сцен. Одна мама притащила ребенку в лагерь неподъемную сумку со снедью. Когда она своей дочери лет 13-14 сказала, что привезла ей приготовленный шашлык, чадо возмутилось: «Ты что, не могла привезти сырое мясо, чтоб мы его где-нибудь поджарили? Зачем ты мне привезла готовое?». Мама долго объясняла о запрете розжига костров и прочих вещах, оправдывалась, как провинившийся ребенок, но девочка продолжала возмущаться. Меня это шокировало. Кстати, мой сын попросил привезти только побольше любимой воды без газа. Сказал, что в лагере кормят очень хорошо и голодным он не бывает.

Другой мальчик лет десяти жаловался маме: ребята из его отряда пугают его и других детей, что ночью измажут зубной пастой. Да так было всегда, во все времена. Десять, двадцать, тридцать лет назад ночью, пока вожатые не видят, дети расписывали лица спящих друзей зубной пастой.

Почему бы родителям перед тем, как отправить ребенка в лагерь, не рассказать им, как это было в их время, в каких условиях они жили и какие проделки происходили в их отряде?

И напоследок хотелось бы сказать родителям: если вы хотите вырастить из своего ребенка как тепличное комнатное растение, а не приспособленного к жизни человека, то никогда не отправляйте его одного никуда. Иначе ваш ребенок станет самостоятельными и научится противостоять трудностям. А детский лагерь — это как раз то место, где ребенок не только отдыхает, но и учится жить без маминой юбки.

Пишите автору: [email protected]

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
9 лет назад

Как администратор ряда сайтов в стиле http://www.my-odessa.org.ua могу сказать, что отзывы зачастую пишут конкуренты и обиженные клиенты. И очень редко подтверждается все 100%, только какие-то мелкие косяки в работе.

Александра
Александра
5 лет назад

А мне очень понравился лагерь для детей в одессе http://startimecamp.com/

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции