Новости Одессы и Одесской области

Пляжные модницы и модники: Как наши предки на пляжи ходили

Пляжные модницы и модники: Как наши предки на пляжи ходилиАдаму с Евой было хорошо – никто их в Раю не тревожил, вкушали они райские плоды не своего труда и наготы своей не стеснялись аж до того момента, как вкусили плод с Древа Познания (что в этом такого было плохого, до сих пор не понимаю, но, как говорится, из Писания слов не выкинешь). Отправил их Господь на Землю первым поездом, и все в их жизни кардинально изменилось. В том числе и стиль одежды.

В бочках по морю

Без одежды было неудобно и временами холодно. Так что пришлось подсуетиться. Но, полагаю, никому из древних не приходило в голову, что купаться в реке или освежаться в пруду нужно в специальной сшитой для Пляжные модницы и модники: Как наши предки на пляжи ходилиэтого одежде. Странно было бы представить и человека эпохи Возрождения, входящего в море в платье, шляпе и тапочках.

Кстати, первые купальники-бикини появились в древней Греции, однако, предназначены они были для плавания, а для спортивных игр, чтобы некоторые части тела, не мешали интенсивным физическим упражнениям.

Рисунки стройных мускулистых девушек были обнаружены на старинных фресках 1400 года до н.э. Найденная на Villa Romana del Casale в Силиции мозаика 300 года до н. э. показывает, что подобный костюм, не стесняющий движений тела, пришелся по душе и молодым римлянкам.

Но увы, после заката Римской империи и наступления мрачных времен Средневековья традиции свободы во Пляжные модницы и модники: Как наши предки на пляжи ходиливзаимоотношениях и одежде сменились сводом правил, преступить которые было не только невозможно, но и опасно для жизни. Начался долгий период ханжества и запретов.

Особенно тяжко в этом смысле приходилось аристократам – ведь вся их жизнь была на виду. Так, дамы и кавалеры эпохи Людовика XIV самое большее на что могли рассчитывать, это чинно и благородно погулять по берегу моря. Ну, а если им все же приходила охота освежиться, то совершить это можно было только в тяжелых придворных костюмах, что согласитесь, отравляло все удовольствие, да еще могло стать причиной простуды. Так что дамы и их кавалеры предпочитали мирно сиживать на кресле под зонтиком, что и вошло в моду при Евгении, супруге Наполеона III.

Этикет купальщика

Чуть позже строгий придворный этикет сделал послабление – можно было поплескаться в воде в длинный Пляжные модницы и модники: Как наши предки на пляжи ходилирубашках, но почему-то нельзя было снимать парик. В крайнем случае, на голову надевали чепец, при этом руки закрывали перчатками, ноги чулками и надевали специальную купальную обувь в виде туфель или сапожек.

Вплоть до начала XIX века мужчины появлялись на пляжах в кальсонах и фуфайках, к концу эпохи их заменили трикотажные обтягивающие купальники в полоску. О женщинах и говорить нечего – их купальный костюм был все также многосложен и далек от того, что совсем скоро произведет революцию в умах и моде. А пока, чтобы дамам и кавалерам можно было получить хоть какое-то удовольствие от купания, были введены в обиход специальные кабинки на колесах.

Процедура была очень сложной. В фургон заходили в обычной одежде. Потом кабинку, а по сути, деревянную бочку, с помощью лошадей отводили в море. Сооружение разворачивали «лицом» к морю, а «задом» к берегу, и купальщик мог, наконец, переодеться, и спуститься в воду. Выставленный на фургоне флажок сигналил о том, что отдыхающий готов вернуться на берег. Зоны для купания, предназначенные для мужчин и женщин, были не огорожены, но отделены расстоянием, достаточным для того, чтобы, не увидеть друг друга.

Все это продолжалось до начала XX века. А потом пришли революции и войны, и принесли с собой ветер перемен.

Террор голого тела

Европейские умники выпускали формуляр за формуляром, определяя в точности до сантиметра, какой длины должны быть купальные костюмы. В Америке 20 годов расстояние от коленки до края купальника лимитировалось Пляжные модницы и модники: Как наши предки на пляжи ходилишестью дюймами. В 1907 году на пляже Бостона была арестована известная австралийская пловчиха Аннет Келлерман, которая, как отмечали газеты, эпатировала публику… комбинезоном из обтягивающих шорт и майки под горло.

МВД Пруссии пошло еще дальше. Постановление немецких аккуратистов стоит того, чтобы его привести: «Женщины могут публично купаться только в купальнике, в котором грудь и передняя часть тела, особенно вверху, полностью закрыты; полотно купальника должно закрывать тело от плеч до коленей, между ногами купальник должен быть снабжен плотным и длинным клином, содержащим несколько вставок между полотнами. Мужчины могут купаться публично только в плавках, закрывающих ноги до колен, которые также снабжены плотным клином…»

Нравственность блюли изо всех сил. Но не тут — то было. Уже в 1925 году на Лазурном берегу, в Ницце появились первые нудисты. Французы первыми раздели женщин до состояния «топлес» и очень были этим довольны, купальный костюм 1881 годаоднако, со временем пришлось ввести ограничения – горожане слишком волновались, лицезрея полуодетых дам разного возраста на набережных Сены, в парках, скверах и просто зеленых газонах в центре Парижа.

В дальнейшем волна нудистого движения прокатилась по всему миру. В 1945 году на пляжах курорта Узедом (ГДР) нудисты даже раздевали посетителей сопредельного к ним пляжа принудительно. Газеты тогда назвали происшествие «террором голого тела против плавок и бикини».

На одесский пляж с самоваром

В свое время «культурных» пляжей в Одессе было раз-два – и обчелся. В Аркадии и на Ланжероне посетителей ждали удобные кабинки для переодеваний и купаний, точь-в -точь по примеру европейских. В зависимости от класса в купальне можно было получить полотенце, выпить душистого чаю, кружку пива или кваса.

На берегу маленькие оркестры развлекали публику популярными мелодиями, работали летние кафе, рестораны, буфеты. Обед в ресторане с охлажденным шампанским стоил от трех до пяти рублей. Для нас сумма несусветно малая, но для тех времен доступная только людям зажиточным, если не сказать богатым.

Но простой народ не унывал. В его пользование было предоставлено все побережье Одесского залива. А уже места на нем было – второго купальщика на несколько метров не найдешь…

Пляжные модницы и модники: Как наши предки на пляжи ходилиА что касается съестных припасов, так их и собой можно распрекрасно взять. К примеру, в советские времена эти походы на пляж с «обедами» в торбах приобрели вид настоящей катастрофы. И не только фрукты — из необъятных недр пляжных сумок заботливые мамаши извлекали судочки с котлетами, баночки с вареной «молодой» картошкой, рыбные лепешки и прочую снедь. Литровые бутыли с компотами стройными рядами выглядывали из прибрежного песка. На море если уж и направлялись, то на весь день. Играли в карты, волейбол, лапту. Популярно было водное поло, ныряние на время, длительные заплывы – на пирс, потом до буйка, и дальше, за буек. Естественно, уже через час подобных упражнений аппетит разыгрывался зверский и в ход шли домашние запасы. Жаль только, что результаты пиршества зачастую бросали прямо в песок.

Сегодня на одесском побережье множество пляжей: и городских, доступных всем, и коммерческих (частных), – не всегда официальных, но тем не менее, всегда – платных. Прочные деревянные топчаны (по 15 копеек в день) сменились на пластиковые и ротанговые (по совсем другой цене). Навесы исчезли вовсе, их теперь заменяют зонтики в комплекте с топчанами.

Но нудистский пляж и сейчас, как и ранее, остается на каменистом пятачке в районе «Чкаловского». На него пока никто не посягает…

Кстати

Сейчас в некоторых европейских странах правом загорать на пляжах «топлес» пользуются лишь молодые стройные женщины. Мужчинам же находиться на пляже раздетыми запрещается всем без исключения, поскольку «мужская анатомия может приобретать пошлый вид даже непреднамеренно».

Елена Антонова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции