Новости Одессы и Одесской области

Шара, ловись!

Шара, ловись!Несмотря на политические перипетии в стране, жизнь одесситов течет своим чередом. Взрослые ходят на работу, дети — учатся, студенты — готовятся к весенний сессии. И результаты сессии зависят отнюдь не от политических предпочтений, а скорее от посещаемости вуза и успеваемости.

Итак, поговорим о благодатной студенческой поре. Для одних — это разгульная веселая жизнь, для других — хроническое недосыпание и вечная зубрежка. Как-то на одном городском мероприятии я познакомилась с Агатой — обычной студенткой одесского вуза. Разумеется, спросила ее об учебе. Ожидала стандартного ответа — учиться тяжело, на экзаменах валят, требуют «подарков». Но ответ меня поразил: «Я очень люблю свой универ. Все люди здесь настолько разные! Мне интересно наблюдать за ними и изучать их. Те же преподаватели добрые, злые, «мажорные», истеричные, «инопланетяне», «двинутые», помешанные на своем предмете, идиоты, слишком умные, слишком требующие, понимающие, воображалы, «няши». Обожаю их… Иногда меня раздражают мои однокурсники, которые приходят раз в две недели на одну-две пары, а потом переживают из-за сессии. Ну как так можно, ведь ты же учишься для себя, не для кого другого, ибо только тебе это нужно».

Агата долго рассказывала о жизни вуза и формировании личности на своем студенческом сленге. Я с любопытством слушала. Это было так искренне и по-настоящему. Ведь именно в эти годы человеку кажется, что ничего невозможного в этом мире нет. Вездесущий молодежный максимализм.

А еще мы говорили о студенческих суевериях, ведь сессия на носу!

Девушка вспомнила, как они с подругой, еще будучи первокурсницами, обошли все кусты сирени на Французском бульваре в поисках заветных пяти лепестков, чтобы загадать желание и быстро съесть. Говорить при этом было нельзя, поэтому они весело смеялись, а когда выходили из этих зарослей, прохожие в недоумении рассматривали хохотушек. Другие, «особо преуспевающие» однокурсники в ночь перед экзаменом кричали из окон: «Шара, ловись!».

Бабушка настырно подсовывала внучке, перед выходом из дома, в левый туфель пятикопеечную монету «орлом» вверх — на удачу. И вдогонку кричала: «Не забудь тянуть билет левой рукой — она счастливая!». А потом еще с балкона: «В аудиторию ступай левой ногой! Ну, с Богом!». В достижении цели все средства пускались в ход.

В студенческой среде существует множество всевозможных примет и суеверий. Но по большому счету все эти приметы и суеверия превращаются в пыль, если в предмете вы — полный профан. Поэтому, главный залог успешной сдачи сессии — систематическое обучение. А студенты во все времена одинаковы — одни ищут всесильную «шару», другие предпочитают получать «автоматы».

Пишите автору: [email protected]

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции