Новости Одессы и Одесской области

Кто будет править Одессой: «Мы выбираем, нас выбирают…»

Кто будет править Одессой: «Мы выбираем, нас выбирают…»

Выборы на пост одесского городского головы назначены на 25 мая. За право называться мэром Одессы будут бороться не меньше 15 человек. Кого-то из них одесситы уже знают, о ком-то впервые слышат. Но каждый из них «из кожи вон лезет», чтобы понравиться нужному «электорату». Кто-то действует по-старинке — одаривает стариков продуктовыми наборами. Кто-то строит детские площадки, знакомится с жильцами многоквартирных домов, обещая им «лучшую жизнь». Кто-то организовывает для молодежи и детей бесплатные концерты заезжих знаменитостей. Многое здесь зависит от материальных возможностей кандидата. Хотелось бы, чтобы их запал и предвыборный энтузиазм не угас после того, как один из кандидатов получит вожделенное кресло. Наученные же горьким опытом правления предыдущих мэров, одесситы мало кому верят. Поэтому, пока есть возможность, берут от кандидатов все предоставляемые блага…

Мне вспомнились слова одного старого одесского экскурсовода на тему выборов: «К власти, почему-то, всегда рвутся худшие. Наверное, лучших туда не пускают. А ведь у нас есть, кого выбирать. Те, кого мы выбираем, должны помнить слова градоправителя молодой Одессы — Эммануила де Ришелье: «Богатые должны жить так, чтобы бедные прощали им их богатство».

Ни для кого не секрет, что у каждого из кандидатов за плечами — «маленький бизнес». «Да, на здоровье! Лишь бы дети на «отлично» учились и нашей «маме не делали нервы!», — ответят в Одессе.

Вспомним небольшую толику того наследства, которое осталось от первых городских правителей. Благодаря герцогу Эммануилу де Ришелье в Одессе создан дендропарк, ныне — Дюковский сад.

Стараниями графа Воронцова была открыта Куяльницкая грязелечебница, первая публичная библиотека на Приморском бульваре. Григорий Маразли построил народную бесплатную читальню (библиотека Франко), открыл вторую женскую гимназию, дешевые городские столовые, городской приют для подкидышей и родителей, больницу для душевнобольных…

И еще, в прежние времена считалось «хорошим тоном» благодарить своего предшественника за совершенные дела. Письменное доказательство тому находится в сердце Одессы — на памятнике Дюку Де Ришелье, который открывал его последователь — граф Михаил Воронцов.

«Герцогу Еммануилу Де Ришелье управлявшему съ 1803 по 1814 годъ Новороссiйским краемъ и положившему основанiе благосостоянию Одессы благодарные къ незабвеннымъ его трудамъ жители всехъ сословiй сего города и губерний Екатеринославской Херсонской и Таврической воздвигли памятникъ сей въ 1826 году при новороссiйском генералъ-губернаторе — графе Воронцове».

Есть, над чем задуматься.

Пишите автору: [email protected]

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай
Николай
9 лет назад

Да, депутаты не то слово «из кожи вон лезут» чтоб понравится. Кстати про одного из них прочитал на сайте http://dumskaya.net/post/gennadij-truhanov-ot-narodnogo-byudgeta/author/ он как я понял уже в прошлом хорошо постарался!

Аноним
Аноним
9 лет назад

Действительно,есть над чем задуматься…. Подходящая статья о двух лидирующих кандидатах,о том,как можно много всего рассказать,лишь бы завоевать сердца электората:http://hrabro.com/60215( о Гурвице и Труханове),почитайте,интересно!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции