Новости Одессы и Одесской области

Спортивное питание: классификация добавок

Спортивное питание: классификация добавок

Спортивное питание – пищевые добавки, разработанные специально для потребления людьми, занимающимися силовыми видами спорта, фитнесом, бодибилдингом. По сути, это концентрат полезных веществ натурального происхождения, очищенный от всего лишнего.

О спортивном питании существует много мифов, однако эта статья не для тех, кто впервые заинтересовался этим вопросом, а для тех, кто уже принял решение добавить в свою диету больше нужных элементов и встал перед вопросом с чего же начать.

Ответить на этот вопрос можно, сначала определившись с тем, зачем же вам добавки? Если цель набрать массу, то следует обратить внимание на углеводы, если наоборот – «подсушиться», то на жиросжигатели. Существуют также комплексные добавки, позволяющие упростить схему приема специального питание и сэкономить деньги. Также для экономии можно покупать спортивное питание оптом через Интернет.

Но обо всем по порядку.

Протеин. Белок (а именно им и является протеин) – незаменимая составляющая сбалансированного питания спортсмена. Способствует быстрому набору именно мышечной массы.

Протеин в добавках может быть разного происхождения.

  • Сывороточный. Получается из молочной сыворотки. Его преимущество – быстрая усвояемость. Рекомендован для употребления сразу после тренировок и по утрам.
  • Яичный. Усваивается несколько дольше, употреблять его лучше перед тренировкой и по вечерам.
  • Соевый. Рекомендован, если у спортсмена непереносимость лактозы или он не употребляет мясомолочных продуктов.
  • Казеиновый. Самый долго усваивающийся белок.

Пожалуй, самыми популярными сейчас являются комплексные протеинные добавки, сочетающие в себе все или несколько видов белка, приведенных выше.

Жиросжигатели. Обычно основанные на натуральных компонентах составы (например на кофеине), позволяющие быстрее убрать лишние запасы организма.

Аминокислоты. Играют огромную роль в синтезе белка, что для бодибилдера выражается в ускорении роста мышц и переработки жирового запаса. Самыми востребованными у спортсменов являются BCAA аминокислоты.

Гейнеры. Спортивное питание, в состав которого входят и углеводы, и белки. Обычно в соотношении 2:1 или 3:1 в пользу первого. Для полноценного получения спортсменом всех необходимых элементов, в комплекс входят также витамины, микроэлементы, аминокислоты. Если необходим максимальный набор веса, то это то, что нужно.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции