Новости Одессы и Одесской области

Тихая проблема: Останутся ли в Одессе радиоточки?

Количество радиоточек стремительно сокращается, но для многих одесситов они остаются едва ли не единственным средством связи с миромОтвет на этот вопрос на самом деле не такой уж простой. Ведь людям важен не сам радиоприемник, висящий на стене, а возможность слушать радио. Потому что для многих это единственная возможность общения с миром. «Одесская жизнь» разбиралась: смогут ли одесситы и в дальнейшем слушать привычные радиопередачи, и нужны ли для этого радиоточки? 

За шесть лет — в шесть раз меньше

В нашу редакцию обратился ветеран Великой Отечественной войны Лев Александрович, проживающий на улице Армейской. У него уже год не работает радиоточка, хотя каждый месяц приносят счета за ее оплату. Некоторые читатели также жалуются на то, что радиоточка у них перестала работать после урагана 31 мая – были оборваны линии. Будут ли восстанавливать связь?

Мы обратились в Одесский филиал ПАО «Укртелеком», — единственное предприятие, обслуживающее проводную связь. Там нам сообщили, что повреждения линий проводного вещания после урагана были, но уже к 31 августа работа всех радиоточек, пострадавших в результате урагана, была восстановлена. Тем не менее, сеть проводного вещания из года в год сокращается.

— Сегодня в Одесской области компания обслуживает 27 тысяч 117 радиоточек, из них в городе Одесса – 15,3 тысяч, — сообщили нам в пресс-центре Одесского филиала ПАО «Укртелеком». — В 2007 году в Одесской области было почти 173 тысячи, в том числе в Одессе – 131 тысяча. Количество радиоточек сокращается, но затраты компании на обслуживание сети остаются на прежнем уровне.

«Укртелеком» — акционерное общество, 100% акций которого с 4 октября 2013 года принадлежат Группе СКМ. То есть, это частная компания. Тем не менее, пресс-центр компании настаивает: обслуживание и ремонт радиоточек «Укртелеком» проводит, и если радио не работает, надо обращаться в компанию.

За шесть лет количество радиоточек сократилось в 6,4 раза в области и в 8,6 раза — в Одессе.

Что вместо радиоточки?

Все же понятно, что радиоточка — устаревшая технология. Есть ли ей замена?

— Одесское областное радио вещает на УКВ-частотах 70,52, а также на 72,92 (вторая программа, радиостанция «Черноморська хвиля»), — рассказывает нам главный редактор Одесского областного радио Геннадий Степаненко. — На первой из этих частот мы вещаем отрезками, включаясь в вещание из Киева, на другом работаем непрерывно.

Но проблема в том, что УКВ-частот нет в мобильных телефонах и приемниках, которые стоят в машинах. То есть, чтобы услышать Национальное и Областное радио, слушателю придется сначала купить приемник, в котором есть указанные частоты.

Возможность переноса вещания в обычный ФМ-диапазон рассматривалась, даже была соответствующая госпрограмма. Но…

— Реальность такова, что нужные частоты мы еще сможем получить только в районах области, — говорит Геннадий Степаненко. — В Одессе по разным причинам такую лицензию получить уже нельзя.

Геннадий Степаненко: Это диплом, который мы получили, заняв второе место в престижном международном конкурсеМогли бы конкурировать

Кстати, вещание Облрадио могло бы составить конкуренцию коммерческим радиостанциям. Ведь Национальное и областное радио транслирует народную и классическую музыку, создает культурологические, детские, просветительские, научно-популярные передачи. Причем — высокого уровня.

— В этом году наша программа «Внутренняя Албания» о селе под Одессой, в котором живут этнические албанцы, заняла второе место на 15-м международном конкурсе «Мій рідний край» в Ужгороде, — с гордостью говорит Геннадий Степаненко. — На конкурсе такого уровня оценка дается не только исходя из сенсационности темы, но и по качеству звукового оформления, журналистскому мастерству.

Задворки для Госрадио

Национальное радио Украины нельзя слушать на популярных FM-частотах почти нигде в Украине. Напрашивается вывод: государство почему-то не заинтересовано в том, чтобы вещание Национальной и областных государственных радиокомпаний было доступно большинству украинцев. А ведь по действующему закону "О гражданской обороне", главным средством оповещения граждан Украины о чрезвычайных ситуациях служит именно проводное радиовещание.

Национальный совет по ТВ- и радиовещанию, по логике, должен делать все, чтобы передачи слушало больше людей. Иначе — следует официально объявить, что государственное вещание должно искать себе какие-то задворки. 

А пока, если у вас долгое время не работает радиоточка, пользуйтесь приемником с УКВ-частотами.

Оплатить, отремонтировать или отказаться

  • Тарифы, которые действуют с 1 ноября 2013 года:

— установка радиоточки – 54 грн.;

— установка дополнительной радиоточки — 27,60 грн.;

— абонентская плата — 12 грн. в месяц.;

— переоформление договора на другого члена семьи — 30 грн.
По вопросу ремонта радиоточки — обращаться по телефону 15-75 в Одессе.

  • Чтобы отказаться от услуги, нужно подать заявление в отделение ПАО «Укртелеком». В Одессе: улица Ришельевская, 26, кабинет №8, с 9.00 до 16.00, с понедельника по четверг. В Одесской области — обращаться в отделение ПАО «Укртелеком» по месту жительства.

 

 

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
10 лет назад

Некоторые читатели продолжают утверждать, что после урагана 31 мая радиоточки не возобновили свою работу. Это говорю я, ваш преданный некоторый читатель. У моих соседей они не работают тоже. Кроме того, для оповещений гражданской обороны абонплата 12 гривен в месяц явно великовата. Весь смысл радиоточки и был в том, чтобы за мизерную абонплату оповещать население. В передачах радио достаточно назойливой рекламы, чтобы снизить абонплату для радиослушателей.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции