Новости Одессы и Одесской области

Бесплатные протезы для всех: кто, как и где может их получить

Бесплатные протезы для всех: кто, как и где может их получить

Потребность в протезах появляется у все большего количества людей. И это касается не только военных. Кто и как может получить протезы бесплатно и какие документы нужны, рассказала в ходе брифинга в Украинском кризисном медиа-центре советник министра социальной политики Елена Кульчицкая.

— Нужно ли платить за протез?

Протезирование в Украине бесплатное. Чтобы получить качественный протез, не нужно собирать деньги и ехать за границу. Государство обеспечивает протезом каждого нуждающегося. Деньги на это ежегодно предусмотрены в бюджете. Государство также покрывает обслуживание и ремонт протеза. 

– Кто имеет право на бесплатный протез? Или только военные?

– На бесплатный протез имеют право не только военные. А также правоохранители, ветераны, пострадавшие от войны обычные граждане, люди с инвалидностью, получившие инвалидность не из-за боевых действий, дети с инвалидностью, дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

– Как получить протез бесплатно?

ПЕРВОЕ. Подать документы для бесплатного получения протезов по государственной программе. Это можно сделать несколькими способами.

Если вы еще в больнице – обратитесь к социальному работнику, который есть в медучреждении.

  • Если его нет – обратитесь к врачу с просьбой пригласить работника из территориального отделения Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью, который поможет подать документы.
  • Или обратитесь в ближайший ЦПАУ или в местный орган социальной защиты населения.
  • Или можно подать документы онлайн через электронный кабинет лица с инвалидностью. При первичной регистрации нужно подгрузить сканированную копию или фотокопию заключения медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) или врачебно-консультативной комиссии (ВКК), или военно-врачебной комиссии (ВВК) в поле «Документ, предоставляющий право на льготу». Инструкция, как зарегистрироваться в кабинете лицу с инвалидностью, есть на сайте Министерства в разделе «Лицам с инвалидностью» — внизу страницы информация о пользовании электронным кабинетом лица с инвалидностью.

ВТОРОЕ. Получить направление на обеспечение протезом. Оно придет в электронный кабинет лица с инвалидностью, даже если вы подавали документы не через этот кабинет, а, например, в ЦПАУ. Поэтому рекомендуем в любом случае зарегистрироваться в электронном кабинете. Направление позволяет выбрать любое протезное предприятие.

ТРЕТЬЕ. Обратиться в протезное предприятие любым способом: онлайн, по телефону, в больнице через соцработника или руководителя реабилитационного отделения. Список протезных предприятий есть на сайте Минсоцполитики.

ЧЕТВЕРТОЕ. Подать официальную заявку (в бумажной или электронной форме) в протезное предприятие. Фото или сканкопию заявки нужно скачать в электронный кабинет, если подаете заявку через электронный кабинет.

ПЯТОЕ. Предприятие начинает производить протез.

ШЕСТОЕ. Взаимодействие с работниками предприятия при изготовлении протеза (примерка и т.д.).

СЕДЬМОЕ. В течение 45 рабочих дней бесплатно получить готовый протез.

Как отметила Елена Кульчицкая, в простых случаях для изготовления протеза достаточно трех недель. Максимальное время ожидания с момента подачи документов до обеспечения протезом – три месяца.

– Нужно ли иметь установленную инвалидность, чтобы получить протез?

— Если человек пострадал в результате войны, для обеспечения протезом не нужно ждать установления инвалидности. Как только врачи подтвердили необходимость протеза, сразу нужно обращаться. В других случаях для получения протеза установление инвалидности требуется.

— Какие документы необходимы для бесплатного протезирования?

  • Паспорт (или вид на постоянное (временное) проживание; удостоверение лица, нуждающегося в дополнительной защите; временное удостоверение гражданина Украины) и идентификационный код.
  • Справка об обстоятельствах травмы командира воинской части (для военных).
  • Заключение ВКК (для военных) или ВВК (для гражданских).
  • Удостоверение участника боевых действий – УБД (для военных).
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции