Новости Одессы и Одесской области

Футбольные фанаты – кто они?

Футбольные фанаты – кто они?

В современном обществе сложилось мнение, что футбольные фанаты, это чаще всего просто хулиганы — буйствующие, орущие и устраивающие беспорядки. Такие, конечно, к сожалению, тоже встречаются, но на самом деле мир спортивного болельщика намного интереснее и многограннее, чем это кажется на первый взгляд.

Откуда пошла традиция болеть за свои команды «всем сердцем» и от души? Конечно же, оттуда, откуда родом и сама игра – из Англии. И, кстати, если вы заметили — самые активные, а иногда и агрессивные фанаты родом именно оттуда.

Противостояния между ярыми болельщиками имели место быть уже в начале прошлого века и обострились с появлением телевизора и интернета. У некоторых они перешли просто в другую плоскость. Настоящие болельщики, следящие за футбольными событиями на сайтах, подобных http://kick-off.ru/ устраивают горячие дискуссии и споры, голосования за полюбившиеся команды или отдельных игроков.

 Да и вообще, поклонники советского футбола всегда были намного спокойнее зарубежных фанатов. Но и они придумывали речевки, гимны и разнообразную атрибутику в пользу своей команды и против клубов противников.

Фанаты команд сейчас объединились в общее движение и имеют свою субкультуру.

Есть даже определенные правила, которым болельщики следуют во время матча. Основное – постоянно, не переставая поддерживать команду даже в тех случаях, когда она проигрывает. Нельзя покидать стадион до финального свистка судьи, так как это может быть расценено как неуважение к игрокам своей команды. Фанаты часто выезжают со своим клубом, когда он играет в гостях у противника. Болельщики обязательно берут с собой на матч массу разнообразной атрибутики, символизирующей любимую команду. Приходят на матчи с дудками, трещотками, барабанами и флагами, чтобы поддержать игроков по ходу матча.

Такие болельщики принимают активное участие в жизни футбольного клуба и непосредственно общаются с командой и тренерским составом. Для этого часто многие спортивные клубы устраивают открытые тренировки и пресс- конференции.

Ярым поклонникам футбольных баталий, которые следят практически за всеми матчами непосредственно на стадионе или сидя у экрана телевизора, надо научиться «правильно» болеть за футбол, чтобы не стать жертвой стресса.

 Людям экспансивным, бурно проявляющим свои чувства, психологи рекомендуют в данном случае не подавлять в себе эмоции и дать им вырваться наружу. Можете вволю покричать, попрыгать, хлопать в ладоши.

Если игра вызывает очень сильные переживания, следует делать небольшие паузы в просмотре матча. Перевозбуждение вы сможете снять, умывшись холодной водой или ненадолго отвлекшись на что-то другое.

Каким бы не был исход матча, психологи не рекомендуют после завершения трансляции людям повышенного эмоционального склада выходить на улицу и участвовать в массовых мероприятиях.

 В толпе человек поддается общему настрою, срабатывает механизм подражания. Он может сам того не желая принять участие в беспорядках.

Болельщикам, страдающим сердечными заболеваниями, следует принять соответствующие меры предосторожности еще до начала футбольного матча. За полчаса до трансляции следует принять лекарства, которыми они пользуются, даже немного увеличив дозировку. Следить за матчем лучше сидя, не употребляя алкоголя, кофе или чая.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции