Новости Одессы и Одесской области

Сколько яда в одесской питьевой воде?

В Одессе вода по токсико-химическим показателям соответствует нормеЛюбая вода содержит целый ряд химических элементов, таких как ртуть, мышьяк, соли тяжелых металлов. При превышении определенной концентрации, каждый из них становится смертельным ядом для человеческого организма. О том, какие химические элементы и какова их концентрация в воде, которую пьют одесситы, читайте в нашей статье. 

На наличие каких веществ делали анализ?

Пробы воды, взятые редакцией, проверялись на наличие таких токсико-химических показателях, как сульфаты, хлориды, нитриты, нитраты, фенолов, соединения фосфора, а также на наличие ртути, свинца и мышьяка и еще ряда токсичных веществ и соединений. Скажем сразу, что во всех трех пробах воды (ж/м Вузовский, поселок Котовского, бювет в сквере Космонавтов) уровень вредных веществ, отравляющих человеческий организм, находятся ниже предельно допустимых значений. 

Содержание в Одесской питьевой воде токсичных веществ и соединений.

СУЛЬФАТЫ И ХЛОРИДЫ: ухудшают вкусовые качества воды

Сульфаты — это соли серной кислоты (H2SO4). Хлориды – это, в общем случае, соли соляной кислоты (HCl). Сульфаты и хлориды распространены в природной воде в виде солей натрия, калия, кальция, магния и других металлов. Присутствие хлоридов и сульфатов в питьевой воде может быть обусловлено разными причинами: как природными (проникновение из почвы), так и антропогенными (загрязнение водоемов сточными водами). Сульфаты и хлориды влияют на органолептические свойства питьевой воды. Сульфаты придают воде горький вкус, а хлориды — соленый.

Во всех пробах одесской питьевой воды уровень сульфатов и хлоридов гораздо ниже нормативных показателей. Вместе с тем, в пробах воды из бювета содержание этих соединений почти вдвое выше, чем в воде из водопровода.

АММОНИЙ: сигнализирует о загрязнении

Аммоний (правильнее аммоний-ион) – это неорганическое соединение с формулой NH4+. В природных водах оно накапливается при растворении в воде аммиака, образующегося при биохимическом распаде азотсодержащих органических соединений. Например, азотных удобрений. Растворенный аммиак (аммоний-ион) поступает в водоем с поверхностными и подземными стоками, атмосферными осадками, а также со сточными водами промышленных предприятий. Наличие аммония в концентрациях, превышающих фоновые значения, указывает на свежее загрязнение и близость источника загрязнения (коммунальные очистные сооружения, отстойники промышленных отходов, животноводческие фермы, скопления навоза, азотных удобрений, поселения и турбазы).

НИТРАТЫ И НИТРИТЫ: вызывают кислородное голодание

Нитриты (NO2) и нитраты (NO3) – это соли азотной кислоты. Эти соединения, в основном, присутствуют в воде поверхностных источников, например, рек. Употребление воды с избыточным содержанием этих веществ у человека может вызывать кислородное голодание, поскольку эти соединения образуют в крови метгемоглобин, не способный переносить кислород. Также установлено, что эти соединения могут вызывать некоторые формы рака. Наиболее подвержены метгемоглобинемии грудные дети и новорожденные. 

Проблема очистки питьевой воды от нитратов наиболее остро стоит, в первую очередь, для сельских жителей, поскольку широкое использование нитратных удобрений приводит к накоплению их в почве, а затем, как следствие, и в реках, озерах, колодцах и неглубоких скважинах. Для удаления нитратов и нитритов из питьевой воды в быту широко используют специальные фильтры.

В пробах одесской питьевой воды содержание аммония, нитратов и нитритов гораздо ниже предельно допустимых норм. Стоит отметить, что в бюветной воде нитратов содержится гораздо меньше, чем в водопроводной (1,99 против 6,42 мг/дм3 при нормативе ≤50 мг/дм3).

ФОСФАТЫ: приводят к отравлениям

Фосфаты — это соли и эфиры фосфорных кислот. Их широко применяют в фосфорных удобрениях и синтетических моющих средствах. Фосфаты, попадающие в окружающую среду, приводят к бурному развитию водорослей, в первую очередь, сине-зеленых. Токсины сине-зеленых водорослей по результатам ряда исследований, опасны для рыб и других водных животных. Эти водоросли ухудшают питьевые качества воды, придают ей различные запахи и привкусы. Они также могут привести к отравлениям, а токсины цианобактерий, рост которых стимулируют соединения фосфора, активизируют развитие раковых клеток. В числе возможных последствий — невынашивание беременности и врожденные травмы у детей, повышение уровня заболеваемости, снижение продолжительности жизни.

В воде, употребляемой одесситами, содержание фосфатов гораздо ниже предельно допустимых. В бюветной воде фосфатов содержится меньше, чем в водопроводной (0,40 и 0,36 мг/дм3 в водопроводе против 0,12 мг/дм3 в бювете).

(Продолжение следует).

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции