Новости Одессы и Одесской области

Обложили…

Обложили…

Скажем прямо: среди наших граждан найдется немало таких, кто любит порассуждать о том какой порядок «там у них» и какой бардак в нашем государстве. При этом, чего греха таить, многие из украинцев (и «маленьких», и «больших») не прочь, мягко говоря, не договаривать государству об источнике всех своих доходов. Утаить от государства часть прибыли, так сказать. Однако всякому веселью конец настает.

Не так давно глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко сообщил о разработке законопроекта об обязательном всеобщем декларировании доходов. Как считают в ведомстве, принятие такого закона даст толчок к повышению налоговой культуры в стране. Законопроект разрабатывается совместно с лучшими, как заявил Клименко, специалистами из Англии, Чехии, Польши, Канады и Австралии.

Впрочем, государство в лице разработчиков законопроекта еще с нами по-божески обойдется. Ведь если закон примут, то обязательно декларировать свои доходы должны будут только те граждане, кто имеет несколько источников доходов. То есть, если ты простой инженер и больше нигде не работаешь, или, например, пенсионер (не работающий), то иди, гуляй, живи себе спокойно. Кому ты со своей «минималкой» нужен?

И еще одна налоговая инновация может обрушиться на головы граждан – в печать просочилась информация о том, что в скором времени в Украине будет создана налоговая полиция. Новое силовое ведомство будет, якобы, наделено сверхвысокими полномочиями и будет подчиняться непосредственно Президенту. Отдельные СМИ уже сегодня пугают читателей страшилками о том, что сотрудники этого подразделения смогут в любое время дня и ночи войти на любой объект на территории Украины, не взирая на его форму собственности (читай — ворваться ночью в квартиру).

Впрочем, думаю, плечистые парни из этой спецслужбы (если ее создадут) не будут гореть желанием врываться среди ночи к простым украинцам с целью выявить факт уклонения от налогов в сумме 50 гривен. Другое дело – предприниматели. Мало им было введения новой редакции Налогового кодекса. Теперь вот очередная напасть.

Волнения и трепет в предпринимательских кругах усиливается еще и потому, что толком никто не знает, как далеко реально будут простираться полномочия новой спецслужбы. Однако сегодня можно утверждать однозначно: с введением закона об обязательном декларировании доходов и появлением налоговой спецслужбы, любого гражданина можно быстро «за жабры взять» и на кого нужно любые сведения получить:

— Минимальную зарплату, говорите, получаете? А откуда ремонт такой в квартире, плазменная панель на стене, машина во дворе, хоть и китайская? Доплачивают «в конверте»? Кто доплачивает? Пишите показания!

И все, все попали.

Одним словом, налогоОБЛОЖИЛИ…

Пишите автору mexicano@ukr.net.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции