Новости Одессы и Одесской области

Рафтинг – экстремальное путешествие в лето

Рафтинг – экстремальное путешествие в лето

Суетная жизнь мегаполиса особенно угнетает в короткие и пасмурные зимние дни. Накопившееся напряжение трудовых будней,  депрессия…Только и живем мыслями о лете, когда можно будет себе позволить какое-нибудь незабываемое и экстремальное приключение. Возможно, самым ярким впечатлением будущего лета станет рафтинг – сплав по рекам Украины. Это действительно отличный отдых для непоседливых натур, которые привыкли отдыхать в движении. Свежий воздух, замечательная природа вокруг, шум бурного речного потока и свежие капли обжигающе холодной воды на губах…

 Такой вид отдыха требует смелости и решительности. Вам придется бороться со стихией. Работа в команде, капля риска и непредвиденные повороты. Только лишь бурная река впереди, ни о чем другом в этот момент даже не думаешь. А в конце путешествия – радость победы, гордость и восторг от  преодоления, и не только сложного маршрута, а и своих страхов и комплексов.

 На сегодняшний день существует большое количество маршрутов, многие из которых стали уже очень популярными как среди новичков, так и среди бывалых экстремалов. Самыми известными, пожалуй, являются сплавы по Десне и Южному Бугу.

Если вы решились на такое путешествие, к вашим услугам – специализированные точки по прокату необходимого инвентаря, а на протяжении всего маршрута вас будет вести профессиональный инструктор. Кроме того, для тех, кто решит во время сплава продлить свой отдых на берегу, существуют специально оборудованные кемпинги, в которых можно остановиться на несколько дней, пополнить запасы провизии, починить или заменить инвентарь. Рафтинг на Десне – это сочетание прекрасной природы берегов и интересных участков реки, с быстрым течением, порогами и отмелями. На привале можно будет порыбачить, а может вам посчастливиться понаблюдать за представителями местной фауны. Сплав по Южному Бугу в большей степени подошел бы для тех, кто решился заняться рафтингом в первый раз. Достаточно спокойное течение, небольшие пороги и теплая  вода, в которой так приятно будет искупаться в летнюю жару, оставят прекрасные воспоминания и помогут отлично отдохнуть. После такого путешествия вы посмотрите на мир  другими глазами.

Наиболее близко к Одессе расположен маршрут для рафтинга на реке Южный Буг (Николаевская обл.) В своем среднем течении река прорезает каменную долину, где на протяжении 70 километров между г. Первомайск и сел. Александровка тянется самый известный маршрут для рафтинга — Мигея. Мигейская долина входит в состав заповедника «Гранитно-степное Побужье» и, пожалуй, по праву считается южной Меккой водных туристов. Здесь Южный Буг, разбивается каменной грядой, превращаясь из одной из самых полноводных рек Украины, в цепь бурлящих и грохочущих рукавов. Красивейшие виды скальных выходов, узкое русло реки (здесь ширина Южного Буга сужается до 200–600 метров), достаточно сильный уклон 0,46 — 0,5 м/км заставляют нестись воду со скоростью 1,5 метра в секунду. Все это превращает в популярный туристический маршрут, напоенный красотой и адреналином. Каскады минимум из 12 крупных порогов влекут сюда как профессионалов, так и любителей.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции