Новости Одессы и Одесской области

Молодежное увлечение уродует город

На Бунина, 23 изрисован весь фасад здания«Скажите, откуда в Одессе взялось столько художников? И почему они предпочитают писать не на холстах, как это делали раньше, а на стенах домов? Неужели они не понимают, что своими каракулями портят вид город? Когда к нам приезжают гости, то просто стыдно показывать им улицы нашего города. Повсюду на стенах какие-то непонятные надписи, безвкусные и ужасные. Неужели с этим безобразием ничего нельзя сделать?». Вот такой звонок недавно нам поступил на «горячую линию» от пенсионерки Аллы Алексанровны. И это — лишь один из целого множества жалоб.

На решение проблемы нет ни людей, ни денег

Возмущение одесситов можно понять. Не только на окраинах, но и в центре города многие здания всячески изрисованы. Причем эти «шедевры» граффити не украшают, а наоборот, портят город. Поэтому коммунальщикам приходится регулярно устранять эти «наскальные рисунки» и приводить город в благопристойный вид. При этом городские службы несут значительные убытки.

Как сообщил директор коммунального предприятия (КП) «ЖКС «Портофрансковский» Малхази Чхартишвили, на территории, которую обслуживает это КП, испорчено более двух тысяч квадратных метров фасадов зданий. Периодически рабочие ЖКСа выходят и удаляют рисунки, но сразу все закрасить невозможно.

— У жителей Приморского района очень много коммунальных проблем и финансовые средства тратить на ликвидацию следов бескультурья некоторых представителей подрастающего поколения — не разумно. Можно, конечно, специально для этого выделить 20 человек, которые будут работать более недели, закрашивая рисунки. Но кто будет заниматься ремонтом крыш, ликвидацией аварий в подвалах?, — задается вопросом директор предприятия.

По информации специалистов ЖКС «Портофранковский», требуется не менее 40 тысяч гривен для устранения таких рисунков на стенах зданий. Подвели подсчеты затрат для таких работ и в КП «ЖКС «Вузовский». По словам главного инженера предприятия Аллы Минулиной, на затирку рисунков и нанесение нового слоя краски потребуется не менее 43,7 тысяч гривен. А сколько средств понадобится для того, чтобы закрасить рисунки на стенах по всему городу?

Кроме того, как отмечают коммунальщики, стоит только закрасить рисунки, как буквально через два дня на том же месте появляются новые. Так что в конце концов все эти затраты будут бесполезными.

Студенты Грековки разрисовали забор на Новом рынкеСтрит-арт может сделать город краше?

Впрочем, есть и другая точка зрения на данную проблему. Например, существует мнение, что мастерам граффити нужно не запрещать рисовать, а наоборот — дать им возможность реализовать свои творческие замыслы. И тогда граффити станут настоящим украшением города. Примером тому может послужить разрисованный забор «Нового рынка». В конце декабря 2012 года по инициативе администрации рынка два студента Художественного училища имени М. Б. Грекова в течение недели разрисовали стометровый забор вокруг рынка. Среди рисунков можно увидеть сцены, в которых показана жизнь городских рынков, а также одесские достопримечательности, например, Оперный театр, Воронцовскую колоннаду.

Есть и другие примеры: расписной двор в Шампанском переулке (возле дома №2), стены в переходе на пляже «Дельфин» и возле Политеха, стена сказок на улице Академика Королева, 72-а (возле банка), огромная книжная полка возле Одесской библиотеки для юношества имени В. Маяковского (ул. Академика Королева, 46) и так далее. В общем, идея живописно расписать город для Одессы ненова. Но, увы, пока мало кто берется за ее воплощение.

За граффити могут наказать

Нанесение рисунков на здания города без соответствующего разрешения — это дело наказуемое. За такое нарушение физические лица могут быть подвергнуты штрафу в размере от 340 до 1360 гривен, а юридические лица — от 850 до 1700 гривен. Размер наказания предусмотрен Кодексом об административных правонарушениях, статья 152 «Нарушение государственныз стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территории населенных пунктов».

— К сожалению, на сегодняшний день нам пока не удалось никого поймать за руку и наказать, — сказал заместитель начальника Инспекции по благоустройству города Одесского горсовета Сергей Блажевский.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вадим
Вадим
11 лет назад

На первой фотографии результаты действий дебилов, а не художников. А, вот, на 3 и 4 — да, художники.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Если бы у руководства города мозги были хотя бы размером с горошину — допёрли бы,как можно украсить город граффитями.
Элементарно,ватсоны!Об»является конкурс,выбирается лучший,даются бетонные ограды вокруг строек на разрисовку!Больше того — можно даже рекламы графитировать.Всё ж будет посвежее и поинтересней растяжек с силиконово лыбящимися харями!
К праздникам можно устроить разрисовку на оставшейся брусчатке или на львовской плитке.Под лозунгом «Граффити?Перетопчемся!»,или что-то в этом роде.
Но ведь нужно для этого перестать надувать щёки и лепить умняков и патриотов из себя!Так что — вряд ли!

Аноним
Аноним
11 лет назад

На мой взгляд, уродством города являются ларьки и ржавые аттракционы на дерибасовской на месте гостинцы «Спартак», а также гниение и снесение архитектурных памятников. К первой фотографии ув. автор не приложил состояние пешеходной «дороги», ведущей к школе №117, схожей на груду камней после бомбардировки города , что естественно придало больше драматургии. Что касается Нового рынка — безвкусная, криворукая работа с примитивнейшим сюжетом.

Иван
Иван
11 лет назад

От уродующих город граффити избавиться невозможно. Все что остается — бороться локально, а по большому счету смириться.

Откуда такие невеселые выводы? Если судить по личному опыту и виденным фотографиям, такие надписи появляются и в Париже, и в Риме, причем на памятниках архитектуры и в самом центре этих городов.

Если уж там ничего не могут сделать с «художниками» — вандалами, то здесь и подавно.

Та Мара
Та Мара
11 лет назад

Удивительно, что люди, живущие в нашей любимой Одессе, не считают эти ужасные каракули проблемой. И что, что за границей такое есть, нам нужно равняться на худшее? Нам нужно беречь наше, ведь город действительно превращается в уродство. Согласна, проблем много, все нужно решать, но и горе-художников тоже нужно наказывать. Ведь краска, которой они рисуют, стоит не дешево! Пусть милиция возмет на контроль городские улицы.

Маленький принц
Маленький принц
11 лет назад

Я хочу, чтобы Одесса взростила своего Бенкси. Кто не знает, это псевдоним скандально известного английского андерграундного художника граффити, политического активиста. Благодаря таланту художника и остро-социальной тематике своих рисунков, Бэнкси быстро обрел популярность сначала в Англии, а затем и во всем мире. Чего только стоит его графити «Целующиеся полицейские?».В октябре 2011 года, когда одна из уличных картинок Бэнкси в Бристоле была замазана черным, горожане посчитали происшествие актом вандализма. Однако, Питер Гибсон, представитель организации «Keep Britain Tidy», борящейся за чистоту, утверждает, что работы Бэнкси являются обычным вандализмом,а Диана Шекспир, представитель той же организации, говорит:Мы озабочены тем, что уличное искусство Бэнкси прославляет то, что по сути является вандализмом. Судить вам, но я за Бенкси! А пока у нас в Одессе такие нет:(

Аноним
Аноним
11 лет назад

А куда интересно смотрит милиция?
Если отловить нескольких таких хулиганов и примерно наказать так что-бы с оглаской и жестко,то поубавилось бы их.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции