Новости Одессы и Одесской области

Замки Украины

Cоперничают с Версалем и скрывают тайны истории

Хоть Украина и не Франция, которая на весь мир славится своими замками, в нашей стране есть немало похожих древних сооружений. Они впечатляют мощью и неприступностью, восхищают разнообразной архитектурой, притягивают мистикой и легендами. Приглашаем побродить по некоторым из самых красивых и таинственных замков Украины.

 Подгорецкий замок
Подгорецкий замокЗамок построили в 1635-1640 годах по приказу гетмана Станислава Конецпольского на Подгорецкой возвышенности. С этим местом связана жизнь многих известных людей, в частности, польских королей Владислава IV, Яна III Собеского и других.

Подгорецкий замок называют украинским Версалем. Он удивительно красив и полон мистики. Специалисты считают замок одним из лучших в Европе архитектурных образцов сочетания ренессансного дворца с бастионными укреплениями. Интерьеры сооружения поражали современников своей красотой и пышностью. Залы, носившие имена Китайская, Золотая, Рыцарская, Зеленая, Зеркальная, Мозаичная , соответствовали данным им именам.

А вот судьба, несмотря на всю красоту, у замка непростая. Его не раз грабили, разрушали. В частности, сооружение сильно пострадало во время Великой Отечественной войны, а в 1956 году здесь произошел крупный пожар.

Сейчас, хотя дворец требует срочного ремонта, он относительно неплохо выглядит. Сохранился и придворцовый парк, созданный в итальянском стиле. Его отличают обилие террас и скульптур. Он принадлежит к памятникам садово-паркового искусства государственного значения.

Легенда. Говорят, бывший владелец замка граф Яблонский из-за ревности убил свою молодую жену и замуровал в стене. Ее призрак в лунные ночи до сих пор бродит по замку.

Где находится: Львовская область, село Подгорцы.

 Замок Ричарда — Львиное сердце
Замок Ричарда —Львиное сердце, конечно, не принадлежал знаменитому средневековому королю. Просто такое поэтизированное название дал своему жилищу дворянин Дмитрий Орлов. Он построил дворец на территории бывшей летописной горы Воздыхальницы, чуть ниже церкви на Андреевском спуске. Замок относительно молодой, он был возведен в начале XIX века.

Замор РичардаЗдание сооружено в стиле британской готики — в нем очень много арок, лепных сводов и внутренних двориков. Кроме того, монументальные фасады украшены архитектурными элементами замково-крепостных сооружений — разнообразными башнями, шпилями, зубчатыми стенами и т. д. А с левой стороны дома поднимается высокая башня, которая полностью скопирована со средневековых крепостей.

После прихода советской власти замок национализировали и устроили в нем коммуну. В наши дни в нем тоже живут люди, хотя здание является памятником архитектуры Х1Х века.

Легенда. Говорят, что в замке издавна поселилась нечистая сила. Недаром в печных трубах, как только поднимается ветер, слышны жуткие, пугающие звуки.

Где находится: город Киев, Андреевский спуск.

 Мукачевский замок
Замок в Мукачево видно издалека, поскольку он расположен на высокой горе. Говорят, что эту гору насыпали невольниками, которых жестокие феодалы обрекали на муки. Расположение на возвышении считалось очень выгодным, ведь враг тогда не мог подкрасться к сооружению незаметно.

Мукачевский замокТочная дата основания замка неизвестна, но в документах, которые датируются XI веком, он уже упоминается. С 1396-го по 1414 годы зданием владел подольский князь Федор Корятович. Он значительно увеличил размеры замка и укрепил его. В то же время в скале был вырублен уникальный 85-метровый колодец. Затем на протяжении ХУ-ХУ1 веков замок находился в руках разных правителей, которые не раз его перестраивали. Тогда возвели 14 башен, а в середине — большой дворец. Позже в Х1Х веке здесь была австрийская тюрьма.

Во время Второй мировой войны замок занимали венгерские войска. После победы в здании находилось профтехучилище. Сегодня в нем работает исторический музей.

Легенда. Раньше замки не строили без колодцев, ведь эти водоемы давали влагу при осаде. В Мукачевском замке, расположенном на высокой горе, говорят, только черт согласился за мешок золота вырыть колодец. Когда работа была готова, нечестивому отдали маленький мешочек … с тремя золотыми. Черт с горя утопился в колодце. И если наклонить голову поближе к этому водоему, слышно, как черт страшно воет и кричит: «Золота, золота!»

Где находится: Закарпатская область, город Мукачево.

Кодацкий замок
Кодак — замок, который расположен на возвышенности на правом берегу Днепра. Его имя в переводе с тюркского означает «поселение на горе». Этот дворец строили, можно сказать, дважды. В первый раз его возвели в начале ХУ11 века по распоряжению польского правительства для контроля над запорожским казачеством. Он был построен по проекту французского инженера Боплана.

Кодацкий замокВ дальнейшем замок дважды с боем занимали запорожские войска и во время второго штурма полностью разрушили. Затем в 1635 году казаки построили на этом месте новый мощный замок староголландского типа с четырьмя бастионами. В 1652-1709 годах замок был центром казацкой паланки Войска Запорожского. Потом он потерял свое стратегическое значение, пришел в запустение и постепенно разрушился.

В наши дни сохранились два бастиона, несколько башен и часть валов, а также бывшее замковое кладбище. Несмотря на разрушения, крепость имеет большое историческое значение, поэтому ее посещает множество туристов.

Легенда. Давно говорят, что в замке есть подземелье, где хранится казацкий клад. Но несмотря на поиски с применением самой современной техники, подземелье так и не нашли.

Где находится: Днепропетровская область, село Старые Кайдаки.

Судакский замок
В 1365 году венецианцы (генуэзцы), которые хозяйничали в то время в Крыму, построили замок на горе высотой 150 метров. Это двухъярусное сооружение заняло площадь приблизительно 25 гектаров. Его башни были высотой примерно 15 метров, а стены — семиметровые, толщиной 1,5-2 метра. Замок получился как крепость, потому что был рассчитан не на роскошную жизнь, а на оборону. И не мудрено — на Крым тогда нападали греки, хазары, половцы, монголы, турки.

Судакский замокЕще одной особенностью замка в Судаке была его трехстенность. То есть здание имело лишь три стены, а та сторона, на которой были башни, оставалась открытой. Допускают, что консулы (колонизаторы) не были уверены в верности местного населения. И если бы какой-то воин предал их, то сразу был бы расстрелян из центра крепости.

Этот средневековый замок полностью сохранился до сих пор. Он считается архитектурным памятником и находится под охраной государства.

Легенда. По поверью, однажды турки хитростью завладели замком, который считался неприступным. В 1475 году во время осады они катапультами стали забрасывать крепостной двор трупами, замаскированными под тела умерших от чумы. В панике генуэзский консул покинул город, а мещане сдались на милость победителей.

Где находится: Крым, город Судак.

 Словарик

За́мок — архитектурное сооружение, сочетающее в себе жилые и оборонительно-фортификационные задачи. В наиболее распространенном значении слово означает «укрепленное жилище феодала средневековой Европы».

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции