Новости Одессы и Одесской области

Пройдемся по старой Одессе?

Всего около месяца осталось до очередного дня рождения нашей красавицы-Одессы. К этому празднику мы решили начать новый интересный проект под названием «Пройдемся по старой Одессе». С его помощью вы сможете увидеть старые фотографии знаменитых одесских памятников, площадей, улиц и домов. А заодно сможете Соборная площадьсравнить, как выглядят эти места в наши дни. Насколько изменился наш город? Каким он был раньше? Давайте посмотрим.

 Соборная площадь
Свой маршрут мы начинаем с Соборной площади. К счастью, эта часть Соборная площадь в наши днигорода мало изменилась. Здесь все так же стоит памятник Михаилу Воронцову, который был установлен еще в 1863 году. А вот Спасо-Преображенский собор пережил многое. В том числе полное уничтожение в 1936 году и восстановление в 2000-х годах. Сама площадь в некоторых местах успела «обрасти» торговыми будками.


 Археологический музейАрхеологический музей
Побываем мы у здания Одесского археологического музея, одного из старейших в стране. Он был основан еще в 1825 году. Музей весьма удачно Археологический музей сейчасрасположился возле Приморского бульвара и Оперного театра. Летом к нему плывет неиссякаемый поток туристов из разных стран.

 

Городская дума

Городская дума
Старая биржа, а ныне здание Одесского горсовета, — это одна из главных достопримечательностей города. Она была построена в 1828-1834 годах по Здание  мэрии в наши днипроекту архитектора Франца Боффо. Это здание выдержало многое… Во времена Второй Мировой войны оно даже было частично разрушено. Но, к счастью, его полностью восстановили. Интересно, что мэрию украшают музыкальные часы, которые каждые полчаса играют знаменитую мелодию «Одесса, мой город родной».

Пушка рядом с городской думойПушка на Думской площади
Рядом с мэрией стоит знаменитая Пушка. Этот памятник посвящен Пушка на Думской площадибомбардировке Одессы англо-французской эскадрой во время Крымской войны. А установили ее в честь 50-летия отражения нападения англо-французской эскадры на Одессу. Мало кто знает, что эта пушка долгое время находилась рядом с домом №22 по улице Канатной. А на Приморский бульвар ее перенесли только в 1904 году.

Александра Шевчук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гражданин
гражданин
11 лет назад

А зачем угол наклона пушки изменили, реставраторы кацапетовские ????

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции