Новости Одессы и Одесской области

Здоровый сон, или как выбрать подушку

Здоровый сон, или как выбрать подушку

Здоровый сон, или как выбрать подушкуПо статистике, треть своей жизни человек проводит во сне. Поэтому стоит позаботиться о полноценном отдыхе и сделать так, чтобы сон был здоровым и спокойным.
И тут немаловажным является вопрос, на какой подушке вы спите?
Ведь именно подушка чаще всего является залогом хорошего крепкого сна.
Какой же должна быть хорошая подушка? Как выбрать из огромного количества предлагаемых вариантов качественную, удобную и подходящую именно для вас?
Одним их самых важных факторов при выборе подушки является ее наполнитель. При всем их многообразии, наполнители подушек делятся на две категории – синтетические и натуральные. И та, и другая категория наполнителей имеет свои положительные и отрицательные стороны.
Подушки с натуральными наполнителями требует тщательного постоянного ухода, да и по цене достаточно дороги. Синтетические подушки намного дешевле, и ухаживать за ними значительно легче.
Синтетические наполнители, такие как синтепон, комфорель, силикон и холофайбер очень удобны тем, что, в отличие от натуральных наполнителей, не вызывают аллергических реакций, имеют долгий срок службы и за ними очень просто ухаживать.
Например, синтепоновые подушки сравнительно недороги, пользоваться ими можно в течение 2-3 лет, а стирать даже в стиральной малине.
Подушки из силикона обладают хорошей упругостью и быстро восстанавливают свою форму.
Достаточно долго держат форму и подушки из комфореля — наполнителя, представляющего собой шарики легкого и пушистого синтетического материала.
Холофайбер – является прекрасной альтернативой перьевым подушкам.

Натуральными наполнителями являются, перо, пух и овечья шерсть.
Такие подушки очень хорошо хранят тепло, а овечья шерсть может еще и положительно влиять на здоровье и самочувствие человека, т.к. соприкасающиеся шерстяные волокна образуют электростатическое поле, которое помогает избавиться от ревматизма и облегчает мышечные боли.
К натуральным наполнителям также причисляют и растительные компоненты — рисовая и гречневая шелуха, шишки хмеля и т.п.
Гречишный наполнитель отлично массирует кожу, а хмель помогает от бессонницы. Недостатками использования таких подушек является достаточно короткий срок их службы — не более года, а также шорох, который мешает заснуть.
Также от ваших индивидуальных предпочтений будет зависеть выбор мягкой или ортопедической подушки, хорошо сохраняющей рельеф. Советуем учитывать при этом позу, в какой вы спите. Если вы предпочитаете отдыхать на боку или животе, лучше выбирать подушку помягче, а если на спине, то вам подойдет более жесткий вариант.
Таким образом, идеальная подушка для комфортного сна должна хорошо сохранять форму, не вызывать аллергию, а самое главное — быть удобной для вас.
Тогда сладкий сон вам обеспечен!

 

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
8 лет назад

Классификация довольно грамотная, но приходится учитывать еще и личные предпочтения всех членов семьи! У меня муж категорически настаивает только на натуральных наполнителях, дети любят очень тонкие подушки — почти плоские, и чтобы не кололись, а мне нравятся большие, мягкие и невесомые. Поэтому пришлось изучить весь ассортимент: http://retown.kiev.ua/domashniy-tekstil/podushki/c17, учесть не очень большой бюджет и приобрести каждому по его вкусу.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции