Новости Одессы и Одесской области

В июне одесситам начнут давать карточки с тысячей

Обещанные правительством выплаты компенсаций вкладчикам «Сбербанка СССР» начнутся с 1 июня и продлятся до 25 декабря.

Напомним: по одной тысяче гривен дадут тем вкладчикам «Сбербанка СССР», которые положили средства на сберкнижку до 1 января 1992 года, но не получили в 2008 году «Юлину тысячу». Деньги обещают тем, кто успел зарегистрироваться в Реестре вкладчиков «Ощадбанка» до 1 января 2012 года.

В настоящее время проходит так называемая актуализация — обновление данных. Как сообщил заместитель председателя правления «Ощадбанка» Антон Тютюн, этот процесс идет быстро и очередей нет, в связи с чем отменен график актуализации по возрасту (сначала старшие, потом младшие). Теперь в любой день с помощью телефона, Интернета или СМС-сообщений в «Ощадбанк» может обратиться каждый человек. Здесь вкладчику назначат день, когда можно прийти в отделение, где находится вклад, и обновить данные. 

Что касается непосредственно денег, то по словам Антона Тютюна, планируется выдать их вкладчику в течение месяца после актуализации. Средства зачислят на Национальную карточку, которой можно пользоваться три года. По желанию клиента, карточку можно сразу же обналичить, то есть получить «живые» деньги.

Как проходит актуализация в Одессе?

В областном правлении «Ощадбанка» рассказали, что для актуализации в больших филиалах выделили специальные помещения, а в маленьких — окошки (отдельные или общие с другими услугами). Ажиотажа нет, хотя небольшие очереди иногда бывают. В филиале на улице Колонтаевской объяснили, что в день назначают актуализацию 40-60 вкладчикам. Если сразу приходит много людей, то приходится где-то час постоять в очереди, хотя в таком случае выделяют дополнительного сотрудника. Для получения денег также каждому вкладчику назначен определенный день. И сотрудники одесского «Ощадбанка» призывают придерживаться именно этой даты, чтобы не приходить зря и не поднимать ажиотажа.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции