Новости Одессы и Одесской области

В Одессу заглянула зима

В наш город неожиданно заглянула зима.

Почему неожиданно? А потому, что зима к нам, одесситам, всегда приходит неожиданно. Как бы мы ее не ждали и как бы вместе с городскими властями к ней не были готовы.

Почему заглянула? Потому что сегодня после стольких живописных дождливых дней, наконец-то, в городе пару часов шел снег. Такой приятный, белый, вперемешку с крупными каплями дождя и освежающим ветерком с моря.

Одесситы приходу зимы, конечно же, рады.

Почему рады? А потому что считается, что одесситы всегда рады, бодры, и никогда не унывают.

Такая себе жизнерадостная нация одесситов. Так что снегу мы, действительно, рады. Устали мы в своем курортном центре, туристической Мекке своей, где полноценно можно отдыхать на море целых четыре месяца в году, от всего этого моря и солнца.

Все одесской зиме рады. Особенно пешеходы. Особенно во дворах. Идешь себе по лужам по щиколотку в воде – как в детстве радуешься…

Пассажиры зиме тоже рады. В маршрутках очень приятно проехать, когда зима пришла, в пробке постоять. В наших маршрутках всегда остро ощущуаешь локоть товарища, а как зима припрет — можно и всего товарища ощутить. И не нужно говорить, что водители маршрутных автобусов грубы. Мол, попросишь его остановиться где-нибудь перед светофором на площади Толбухина — так он обязательно ответит, если по «мобиле» не разговаривает, что «Не положено». А если разговаривает, то еще и провезет тебя чуть ли не до Среднефонтанской. Это не правда. Водители в наших маршрутках учтивы. Вы просто не с той стороны просите остановиться. Вот встаньте там где «Не положено» – хоть на светофоре, хоть на пешеходном переходе и поднимите руку. Вам и остановят и дверь откроют – «Милости просим!». И ничего, что дверь из-за стоящих тел плохо открывается! Снаружи подтолкнут, изнутри наподдадут — и войдете!

Водители приход зимы тоже любят — как дождливой, так и снежной. Ведь в моментально образующихся пробках так прекрасно тренируются нервы и навыки вождения. Хотя, стоп. Не все водители.

Вот например, сегодня, те кто по Французскому бульвару проезжал, были не очень довольны. Мотор им видите ли заливает, вода кое-где по капот стоит, потому что «ливневка» забита. Так ты не гони волну бампером своего «Круизера» — заливать не будет. Одесса — это же город моряков. Вот и почувствуй себя мореходом.

Опять же едешь медленно — можно по сторонам смотреть: Французский бульвар — это ведь достопримечательность Одессы. Здесь все, что еще не продали историей дышит. И ничего, что кое-где на тротуарах черт ногу сломит — тротуар для прогулок, а не для бега. Ходи — наслаждайся жизнью в престижном районе города.

Жаль, конечно, что зима в Одессу пока только заглянула и снег скоро закончился, А то мы бы от радости много чего могли сделать. Хлебом, например запастись, спичками, свечками — на случай отключения света по причине обледенения. Много чего еще можно сделать по случаю неожиданного прихода матушки-зимы в наш вечно готовый к разгулу стихии город.

Но ничего, скоро в Одессу, по прогнозам синоптиков, зима неожиданно придет уже надолго. 

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции