Новости Одессы и Одесской области

Верховая езда – хобби с пользой для здоровья

Тысячи лет назад человек приручил лошадь и научился использовать животное для собственных нужд. С ее помощью вспахивали и засеивали поля, воевали с врагами, передвигались на огромные расстояния, открывая новые, неведомые ранее территории и страны. Сейчас на смену коням пришли автомобили и самолеты, комбайны, танки и бронетранспортеры. Тем не менее, связь человека с этими величественными животными не прервалась, а перешла в другое русло – спортивное. О том, чем полезен конный спорт для человека, что нужно для таких занятий и где можно подыскать себе четвероногого друга, в материале нашей газеты…
Спорт есть спорт
Перед тем, как начать разговор о современных взаимоотношениях лошади и человека, давайте разберемся в понятиях. Существует    конный спорт с присущими ему достижениями, рекордами, стремлением побеждать во что бы то ни стало, и просто верховая езда. То есть хобби человека, который в свободное время предпочитает кататься на лошади, а не ходить, к примеру, на футбол, или собирать марки.
Но начнем с первого… В настоящее время Международная федерация конного спорта официально признает такие виды конного спорта:

  • Выездка — искусство управления лошадью, высшая школа верховой езды.
  • Конкур — соревнования по преодолению препятствий, проходящие на конкурном поле.
  • Троеборье — вид конного спорта, который состоит из манежной езды, полевых испытаний или кросса, преодоления препятствий или конкура. Все эти три испытания должны быть пройдены на одной лошади. Они позволяют увидеть натренированность и разностороннюю подготовку четвероногого партнера.
  • Рейнинг — выполнение на лошади сложных и порою экстремальных упражнений (например, «скольжение на лошади»).
  • Драйвинг — одна из дисциплин конного спорта, в которой спортсмены (управляющий лошадью и его помощник грум) участвуют в турнирах или соревнованиях на запряженных в экипажи лошадях.
  • Вольтижировка — вид конного спорта, суть которого заключается в выполнении гимнастических и акробатических упражнений (в одиночку, парой и группой) на лошади, движущейся по кругу шагом или галопом.

Все эти виды спорта требуют профессионального подхода, значительного количества времени и весьма солидных финансовых затрат. Перед тем, как начать заниматься конным спортом как спортом высших достижений, крепко подумайте над тем, готовы ли вы уделить этому большую часть своей жизни? Если не готовы, но при этом хотите ездить на лошади, то займитесь обычной верховой ездой.
Никаких кривых ног
А что, собственно, дает человеку занятие верховой ездой и общение с лошадьми? По словам администратора конно-спортивного клуба «Артемида» Натальи Савельевой, это, прежде всего, психологический эффект.
— Я могу судить по себе: сколь плохим бы у меня не было настроение, когда я захожу в конюшню весь этот негатив как будто рукой снимает, — говорит она. – Достаточно просто погладить лошадь, понаблюдать за животным, и я сразу переключаюсь. К нам многие приезжают даже не кататься, а просто общаться с лошадьми.
Психология психологией, но очень многие люди, выбирая, каким спортом заниматься, желают оздоровить организм, развить определенные навыки. И в этом аспекте верховая езда также может дать очень многое.
При занятиях конным спортом задействуются практически все группы мышц. Оказывается укрепляющие действие на дыхательную и сердечно сосудистую системы. Езда на лошади способствует улучшению осанки, снижению веса, хорошей работе внутренних органов. Температура тела лошади выше человеческой, поэтому даже спокойная прогулка разогревает и массирует мышцы, улучшает кровообращение.
— Я занималась конным спортом два года, когда еще была школа в парке Шевченко, — говорит одесситка Марина Бреус. — За это время очень многое изменила в себе. Общаясь с лошадьми, ты понимаешь, насколько людям не хватает терпения, доброты, участия, то есть, того самого, что есть с избытком в лошадях. Эти животные не врут и не обманывают, они своим спокойствием и верностью как бы дают пример нам, людям. И еще, не верьте, что занимаясь конным спортом, вы искривите ноги. Все это миф, такой же, как и то, что все блондинки – глупышки.   
Недешево, но доступно
Ни для кого не секрет, что конный спорт – занятие отнюдь не самое дешевое. Стоимость профессиональной амуниции по карману далеко не каждому одесситу, но в верховой езде все несколько проще.
—  Чем выше уровень подготовки спортсмена, тем дороже услуги тренера и тем больше оборудования и амуниции необходимо, — говорит директор магазина конной амуниции «Манеж» Алексей Синило. — Минимальная экипировка для занятий конным спортом: шлем, ботинки для верховой езды, краги для верховой езды (для защиты голени). Дополнительно желательно бриджи, перчатки и жилетка, но это не обязательно.
В целом, минимальная стоимость экипировки – около тысячи гривен. Дополнительные расходы сверх этой суммы — на личное усмотрение.
— Если говорить о стоимости занятий, то это примерно такая же сумма, как если вы поведете ребенка в «луна-парк», — рассказывает Наталья Савельева. – У нас за 200-250 гривен вы можете провести целый день с животными на природе. Не полчаса или час, а именно целый день.
Лошадь наш друг, излечит недуг
Очень часто нам приходится слышать диковинное и непонятное слово «иппотерапия». На самом же деле, его можно перевести с латыни как «конная терапия». Иппотерапию, как метод лечения, начали активно применять еще в начале XVIII века. На сегодняшний день с ее помощью успешно борются с такими недугами как детский церебральный паралич, аутизм, синдром дауна, паралич, травмы мозга, заболевания костей и суставов, бесплодие, а также со многими гинекологическими и урологическими заболеваниями.
Вместе с тем, не стоит думать, что «иппотерапия» полезна всем без исключения. На самом деле существуют заболевания, при которых верховая езда строго запрещена. Основными противопоказаниями являются:
острая форма любого заболевания (особенно сердечно-сосудистые, психические, неврологические);
остеопороз;
заболевания почек;
гемофилия;
хрупкость и ломкость костей.
Леонид СПАССКИЙ.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции