Новости Одессы и Одесской области

Болевые точки Одессы

Болевые точки Одессы

Человеку свойственно верить в лучшее, поэтому каждый приход новой власти воспринимается с надеждой, с верой в то, что все-таки жизнь начнет налаживаться. Люди не требуют невозможного, а ждут от чиновников, прежде всего, внимания и участия. Этот материал «Одесской жизни» — своего рода иллюстрация тех проблем, с которыми каждый день сталкиваются горожане, руководство к действию для новой городской власти по борьбе с болевыми точками Южной Пальмиры…

Каждый день — как последний
Каждый день пенсионерки Валентины Богдановой, проживающей в квартире №11 по адресу: Староконный переулок, 1, начинается с одного и того же. Выходя на кухню, она наблюдает зацветший потолок, покрытый плесенью. Это результат многолетнего протекания крыши, через которую, в прямом смысле, видно небо. На этом неприятности не заканчиваются. Женщина, которая является инвалидом и с трудом передвигается по ровной поверхности, тратит около пятнадцати минут, чтобы спуститься по старой железной лестнице, которая качается и норовит рухнуть.
— Когда я по ней спускаюсь, то каждый раз думаю, что уже не вернусь. Или она рухнет подо мной, или я просто не смогу подняться назад, — жалуется Валентина Богданова.

Ямы углубляются, дети исчезают
Терпят бедствие не только жители старого и ветхого фонда. Взять, к примеру, большой проходной двор по улице Мечникова, 106, напоминающий изрытый воронками полигон.
— К нам всегда сходилась молодежь со всего района, так как здесь большая баскетбольная площадка, — говорит местный житель Леонид Кирпонос. — Однако с каждым годом двор пустеет. Ям прямо на площадке становится все больше, а их глубина стремительно растет. Как дети могут здесь во что-то играть?

Было бы за что, заплатили?
Еще одной болевой точкой Одессы является не всегда качественное теплоснабжение. Причем речь идет не только о едва теплых батареях в центре города и на Молдаванке. Не так давно часть домов Киевского и Суворовского районов и вовсе были отключены от подачи тепла. Через несколько дней вопрос решили, однако тревожный звоночек, как говорится, прозвучал.
В КП «Теплоснабжение города Одессы» (ТГО) сетуют на огромные долги населения.
У горожан своя правда.
— А за что платить? У меня в квартире в зимний период жарко не бывает никогда, приходится дополнительно подключать камин, — сетует одессит Владимир Горюнов, проживающий на улице Льва Толстого. — Так что я не собираюсь платить за несуществующие услуги.

Кто виноват? Коллеги!
Коммунальщики корень зла видят в разделении полномочий между разными службами. К примеру, за внутридомовые сети отвечают ЖКСы, за сети, ведущие к домам, — КП «Теплоснабжение города Одессы», а за подачу в трубы воды нужной температуры — поставщики «Теплоэлектроцентрали». В результате искать виновника часто приходится самим горожанам, бегая от одного ведомства к другому.
— Мы поставляем услугу до забора ТЭЦ, а дальше всю работу выполняет «Теплоснабжение города Одессы», — заверил первый заместитель председателя правления публичного акционерного общества «Одесская ТЭЦ» Юрий Гиогелашвили. — Мы работаем с избытком, тепло возвращается к нам. Так что предприятие выполняет все обязательства…
 

 


Улицы и участки улиц с низким качеством дорожного покрытия:
 ул. Толбухина
 ул. Алексеевская
 ул. Пантелеймоновская (район «Привоза»)
 ул. Французский бульвар (от ул. Пионерской до санатория «Россия»)
 ул. Прохоровская
 ул. Кузнечная
 ул. Николаевская дорога (в сторону города)
 ул. Педагогическая
 ул. Транспортная
 ул. Эстонская
 ул. Заньковецкой
 ул. Долгая
 ул. Жаботинская
 ул. Генерала Цветаева
 ул. Болгарская
 ул. Семинарская
 пер-к Мукачевский
 ул. Отрадная

Адреса домов, где произошло частичное обрушение:
 ул. Старопортофранковская, 107
 ул. Пантелеймоновская, 92
 ул. Малая Арнаутская, 107
 ул. Средняя, 35
 ул. Ленинградская, 32
 ул. Бунина, 8 (рухнувший атлант)
 ул. Коблевская, 30
 ул. Приморская, 22
 ул. Екатерининская, 63

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции