Новости Одессы и Одесской области

Несколько уроков жизни от одесских инвалидов

Несколько уроков жизни от одесских инвалидов

Реалии нашего общества таковы, что организации, призванные заботиться о людях с ограниченными возможностями, зачастую свои функции либо не выполняют, либо делают это, так сказать, «для галочки». К счастью, есть и положительные примеры. Недавно, во время рождественских праздников,
в обществе инвалидов Киевского района состоялся традиционный утренник для людей с ограниченными возможностями…

Жизнь без права ходить…
63-летняя Елена Сергеевна стала инвалидом четыре года назад. Ей, больной сахарным диабетом, ампутировали правую ногу. Выбор у женщины оставался небольшой: костыли или инвалидное кресло. Однако, по злой иронии судьбы, воспользоваться ни тем, ни другим она не смогла. Дело в том, что диабетики, как правило, люди тучные, и им удержаться на костылях очень трудно. Вот и у Елены Сергеевны не вышло. Не складывались отношения и с инвалидным креслом…
— Инвалидные коляски созданы не для людей, — с грустью говорит Елена Сергеевна. — Они, в основном, достаточно большие и широкие, передвигаться по квартире проблематично. К счастью, моя внучка придумала, что можно ездить на офисном стуле, а сын воплотил ее идею в жизнь, переделав все пластиковые детали на железные…

Встать с кровати — уже подвиг…
Каждый день Елены Сергеевны начинается с маленького подвига. Поднявшись с кровати, ей нужно одним рывком переместиться на офисный стул. Неудачная попытка чревата падением…
— Как вы понимаете, большую часть времени я провожу дома, — продолжает свою историю Елена Сергеевна. — Для того чтобы выйти на улицу, мне нужна помощь, то есть меня просто должны вынести на руках и усадить в инвалидную коляску, которой я все-таки иногда пользуюсь вне дома…
И все-таки общение с окружающим миром в жизни Елены Сергеевны присутствует. Практически каждый месяц в обществе инвалидов Киевского района проходят встречи, приуроченные к тому или иному празднику. Одно из таких мероприятий, а именно — рождественский утренник для людей с ограниченными возможностями, а также их детей и внуков, состоялся здесь на днях.    
В чистеньком помещении, как всегда, светло и уютно. На столах — шампанское, конфеты, печенье, сладкие рулеты. Кто хочет, может выпить бокал хмельного напитка, для непьющих — горячий чай или кофе.
— Самое важное — не терять интерес к жизни, тогда жизнь никогда не потеряет вас, — советует Елена Сергеевна. — Каждый день человек должен себе что-то доказывать, а инвалид и подавно. Я не могу строить грандиозных планов, однако постоянно сама себе даю задания — вымыть пол, справиться со стиркой к определенному времени, и так далее. Выполнив задачу, принимайтесь за следующую. И не дай Бог никому стать безразличным к себе, это конец…

Для детей — Дед Мороз, инвалидам — пандусы
Пока взрослые общались и делились наболевшим, в соседнем помещении, где располагается хоспис имени Святого Пантелеймона, проходил детский утренник. В гости к малышам и взрослым пришли Дед Мороз, Снегурочка и даже цирковой клоун.
— Одна из главных забот для нас с моим коллегой, депутатом Горсовета Павлом Серебреником — это строительство пандусов для инвалидов, — рассказал «Одесской жизни» председатель Киевской райадминистрации Владимир Сушков, прибывший поздравить членов общества с праздниками. — Когда я стал председателем райадминистрации, то первым делом подписал распоряжение о строительстве трех пандусов. А к Новому году мы подготовили для инвалидов около двухсот продуктовых наборов.

Мэр и губернатор поддерживают
В свою очередь, депутат Горсовета Павел Серебреник подтвердил, что помощь инвалидам Киевского района оказывалась и будет оказываться в еще больших масштабах.
— Мы регулярно перечисляем деньги на нужды общества, в летнее время возим инвалидов на специализированный пляж, оплачиваем лечение и обучение детей, к праздникам дарим телевизоры, холодильники. То, что мы на себя возложили шесть лет назад, мы выполняем. В этом нас активно поддерживают и мэр Одессы Алексей Костусев, и губернатор Эдуард Матвийчук. Не стоит тратить слова на то, что можно сделать…

Всеволод ГРИНЕВ.      
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Людмила
Людмила
12 лет назад

Для вас люди с ограниченными возможностями!Благотворительный фонд «Поддержка дискриминировавших групп» приглашает вас стать членами клуба «всё в твоих руках» вы сможете: Найти новых друзей; принять участие в беседах и тренингах; получить помощь специалиста в решении личных проблем; совместные походы в театр и музеи. желающим записаться тел. 095 -291 — 65 — 81 Инна

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции