Новости Одессы и Одесской области

Почему в Одессе дорожают продукты?

За последние несколько месяцев гречневая крупа стала «чемпионом» по подорожанию среди продкутов. Эксперты утверждают, что сегодняшние ценники — 15-18 гривень — еще не предел. Одни объясняют ситуацию дефицитом крупы в стране. Другие утверждают: в 2010 году Украина произвела гречки в достаточном количестве, а рост цен — всего лишь махинации. Однако это не единственный продукт, стоимость которого повышается прямо на глазах. Как выяснила «Одесская жизнь», скоро в цене может подскочить молочная продукция. Всему виной стала ситуация на внешнем рынке.

В феврале ждем повышения цен на молочку
— Россия дала «добро» на ввоз на свою территорию экспортной молочной продукции и теперь у крупных украинских производителей появился новый рынок сбыта, — говорит генеральный директор Арцизского ООО «Молокозавод» Павел Шершнев. — Если они направят туда свои основные потоки, то в нашей стране будет ощущаться дефицит. Это приведет к изменению ценовой политики. Ситуацию может спасти только наличие больших товарных запасов у «молочных гигантов». Если они сейчас имеют сырье в количестве, достаточном для рынков двух стран, то стоимость продукции останется на прежнем уровне.
Эту точку зрения подтверждает независимый экономический эксперт Павел Шуст. По его словам, на сегодняшний день мясо-молочные предприятия Одесской области не способны полностью удовлетворить потребности населения. Регион нуждается в «подпитке» извне. Соответственно, малейшие изменения на внешнем и внутреннем рынках отражаются на стоимости молочки.

Хлеб, гречка и масло могут подорожать в любое время
В самом конце 2010 года неприятный сюрприз преподнес жителям области «Одесский каравай», который поднял на 5% стоимость популярных сортов хлеба. Однако нет никаких гарантий, что в ближайшее время не произойдет еще одного витка цен.
— Стоимость хлебобулочных изделий зависит от многих параметров, — пояснила директор по маркетингу, рекламе и PR ЗАО «Холдинг  "Т і С" Юлия Шейко. — Например, от цен на газ и муку. Если они изменятся, это обязательно повлияет на нашу ценовую политику. Поэтому гарантировать, что цены останутся на одном уровне, мы не можем.

Тоже самое можно сказать о гречке. За четыре месяца — с сентября по январь — средняя цена на крупу поднялась на 40% и сейчас достигает 15-16 гривень. По мнению экономиста Павла Шуста, для «торможения» цен нужно, чтобы правительство закупило крупу на внешних рынках и вышло с этими интервенциями на украинский рынок. Но если правительство попытается закупить на внутреннем рынке сейчас, когда цена растет, тогда стоимость крупы вырастет еще больше. Покупателям же стоит быть более внимательными при покупке товара. Зачастую гречка продается в пакетах меньше килограмма — по 800 или 900 граммов, а цена остается той же. Таким образом вы рискуете купить меньше продукта по той же цене.
Удорожание подсолнечного масла  — с девяти-десяти гривень до 14-15 — эксперт пояснил двумя причинами. На внешнем рынке — это изменение мировых расценок на продукт, а на внутреннем — это разгоревшийся конфликт между крупнейшими в стране экспортерами и производителями масел. Истоки противостояния гигантов пока не устранены, а значит, цены на масло остаются нестабильными.


Где купить дешевле?
Мест, где гречку и подсолнечное масло можно купить по более низким ценам, в Одессе не так много. «ОЖ» удалось найти лишь несколько:

  •  Оптовый продовольственный рынок «Черноморский» — пр-т Маршала Жукова, 38.
  •  Оптовый магазин «Идеал» — ул. Бугаевская, 21.
     
  •  Комбинат питания «Ника» — ул. Генерала Цветаева, 3/5. Килограмм гречки здесь можно приобрести по 13-14 гривень, а литр масла — по 11-12 гривень. Однако следует учесть, что товары здесь реализуются оптом, то есть от 3-5 килограммов (литров).

За гречкой — в Интернет!
Купить гречку , подсолнечное масло и другие подорожавшие продукты можно в сети Интернет — на Одесском форуме (www.forum.od.ua, раздел «Продмаг»). Однако указанные товары по «старым» ценам здесь предлагают эпизодически. Поэтому за обновлением базы объявлений нужно следить регулярно.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лиля
Лиля
13 лет назад

Скотство! А ведь одна из самых полезных круп — все время завтракаю гречневой кашей… как теперь быть?

alex
alex
13 лет назад

Плавно переходим на перловую крупу,она полезна не меньше чем гречка (говорят в армии)

alex
alex
13 лет назад

отрубная продукция тоже недорога

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции