Новости Одессы и Одесской области

С какими продуктами несовместима гречка

С какими продуктами несовместима гречка

Многие из нас любят гречку, а каша из нее – безусловный лидер в рейтинге самых полезных. Так, по крайней мене, утверждают врачи и диетологи.

Да, гречневая каша содержит легко усваиваемый белок, пищевые волокна, обеспечивающие сытость, а также много витаминов и микроэлементов. Благодаря ей можно нормализовать пищеварение и снизить уровень сахара в крови.

Однако не всем известно, что гречка сочетаема далеко не со всеми продуктами, а некоторые из них способны перечеркнуть всю ее пользу и даже угрожают появлением проблем со здоровьем. С чем же специалисты не советуют есть гречку, узнавала «Одесская жизнь».

С чем «не дружит» гречка

Тушонка, мясные изделия

Гречка с тушенкой – несомненно вкусное, но бесполезное сочетание. Может вызвать большую нагрузку на функционирование сердца и всей сердечно-сосудистой системы. То же касается мясных изделий, в частности, сосисок, в сочетании с которыми гречневая каша тяжело переваривается.

Молоко

Да-да, именно так: от гречки с молоком не польза, а сплошной вред, уверены диетологи. Исследования показали, что такое сочетание может привести к расстройству желудка. А кальций, которым, как известно, богато молоко, не позволит гречихе усваиваться в организме.

Сахар

Сама по себе гречка влияет на вязкость крови, а если ее еще и соединить с сахаром, риск тромбоза существенно возрастает.

Зелень

Неудачно и сочетание гречки с зеленью, например, с петрушкой. Ведь зелень усиливает эффект сгущения крови из-за высокого содержания витамина К.

С чем можно есть гречку

С чем же, спросите вы, гречку есть все же можно? По мнению ряда специалистов, наибольшую пользу она принесет, если употреблять ее отдельно либо в сочетании с такими продуктами:

  • грибы;
  • рыба;
  • морепродукты;
  • вареные яйца.

Белки гречневой крупы хорошо сочетаются с белками указанных продуктов, и поэтому блюдо полностью усваивается организмом.

Вы также можете узнать:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции