Новости Одессы и Одесской области

Одесситы на Соборной площади: 2 мая мы отстояли город (ФОТО)

Одесситы на Соборной площади: 2 мая мы отстояли город (ФОТО)

Одесситы на Соборной площади: 2 мая мы отстояли городСегодня, 2 мая, несколько тысяч одесситов пришли на Соборную площадь, чтобы помолиться за мир и почтить память погибших год назад.

Горожане пришли с государственной и патриотической символикой, цветами и лампадками. Священнослужители разных конфессий отслужили молебен за упокой павших год назад, а также защитников Украины, погибших в АТО.

Перед участниками мероприятия выступили народные депутаты Андрей Левус и Юрий Тимошенко, а также одесские политики и общественники. Партийная символика и лозунги отсутствовали.

По казацкой традиции присутствующие почтили память погибших, опустившись на одно колено.

Все желающие выступали с помощью мегафона, звуковая аппаратура отсутствовала специально.

Также активисты исполнили гимн Украины и возложили цветы на место гибели первых жертв столкновений — украинских патриотов Андрея Бирюкова и Игоря Иванова. Желающих было настолько много, что перед импровизированным мемориалом выстроилась длинная очередь.

Сотрудники ГАИ ненадолго перекрыли Преображенскую возле Дерибасовской, отправляя транспорт в объезд.

После церемонии возложения цветов одесситы прошлись по местам, где год назад происходили ожесточенные столкновения. Мероприятия, организованные патриотами, прошли без инцидентов. Возле Соборной площади все время дежурили сотрудники милиции, а также патрули Самообороны.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
8 лет назад

НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ — говаривал Козьма Прутков. Это он прочитал фразу об отсутствии на Соборной площади партийной символики, видя своими глазами на вашем фото красно-чёрное бандеровское знамя. Бандеровщина у нас уже стала официальной государственной идеологией? Тогда я дико извиняюсь.

Борис
Борис
8 лет назад

Интересно. Эта толпа пришла почтить память двух или трех человек. С попами. А почему они не пришли почтить память тех, кого эти ублюдки с бандеровскими флагами жгли в ДП? Наверное самоубийц не отпевают, так как по версии следствия погибшие куликовцы «сами себя сожгли». Также как и некоторые бывшие депутаты застрелились двумя пулями в голову!!! Похоже ублюдок яйценюк тоже скоро пустит себе две кули в лоб, как обещал!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции