Новости Одессы и Одесской области

Одесситам пообещали бесплатные скамейки и диваны за деньги

Одесситам пообещали бесплатные скамейки и диваны за деньги

Дорогие друзья, в каждой вашем письме в редакцию затрагиваются чрезвычайно важные проблемы — уборка дворов, наведение порядка в скверах, ремонт крыш и тротуаров, вопросы начисления пенсий… Многие заданные вами вопросы мы адресовали чиновникам, ответственным за их решение. Об их реакции и о том, что будет предпринято городскими службами, мы и хотим рассказать вам сегодня.

Где уважение к живому классику?
Осень на календаре, но отсутствие во дворах и сквериках скамеек по-прежнему остается актуальной для одесситов проблемой. В №36 (от 8 сентября) мы опубликовали письмо «неравнодушной одесситки», которая жаловалась на «позорное» состояние бульвара Жванецкого:
— На весь бульвар — всего несколько лавочек. Люди становятся в очередь, чтобы посидеть… Туалетов там тоже нет.
Председатель Приморской райадминистрации, к которому мы обращались неоднократно с просьбой установить скамейки, до сегодняшнего дня кормит нас завтраками.
По подсчетам Инспекции по благоустройству города, куда редакция направила запрос, в настоящее время на бульваре Жванецкого располагается 18 скамеек (две скамейки были демонтированы в результате проведения работ по установке детской игровой площадки). Учитывая обращения жителей города, поступившие в адрес нашей газеты, Инспекция обратилась в КП «Горзелентрест», на обслуживании которого находится бульвар и в телефонном режиме получила информацию о том, что на следующий год в районе детской площадки запланирована установка шести скамеек.
Еще одно письмо Инспекция направила в управление жилищно-коммунального хозяйства: оно касается установки на бульваре биотуалетов. Хочется надеяться, что у города найдутся средства для такого дела, поскольку этим летом гуляющих по бульвару иностранцев «выручали» одесситы: за неплохие деньги сердобольные старушки водили зарубежных гостей… в кусты!

Деньги на скамейки появятся в следующем году

Не качелей-каруселей, а самых обычных скамеек просят и жильцы домов №№39, 39-а, 41, по улице Ивана Франко, и улице Бригадная, 48:
— Родители с маленькими детьми, с колясками вынуждены гулять вокруг дома — негде присесть. Старушки выносят свои табуретки! — возмущаются одесситы.
Как проинформировал нас заместитель председателя Киевской райадминистрации Александр Петровский, на придомовой территории по улица Ивана Франко, 39 скамейки установлены, а вот по адресам: улица Ивана Франко, 39-А, 41 и улица Бригадная, 48 «в связи с ограниченными средствами финансирования, выполнить работы по установке скамеек не предоставляется возможным». Вернуться к рассмотрению «скамеечного вопроса» в райадминистрации планируют в следующем году.

Не забудьте паспорт и трудовую книжку!
Еще в конце августа к нам обратилась Зинаида Олийниченко с просьбой помочь ей разобраться в ситуации: почему она, имея за плечами 36-тилетний преподавательский стаж, получает пенсию всего 800 гривень в месяц?
В Одессу Зинаида Андреевна переехала четыре года назад — до этого она 15 лет проработала музруком в Винницкой области, где, надо полагать, при оформлении пенсии и допустили ошибку… Как нам ответили в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Одесской области, для проверки правильности начисления и выплаты пенсии Зинаиде Олийниченко необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту проживания (регистрации) с паспортом или удостоверением пенсионера и трудовой книжкой.
Поскольку вопрос начисления пенсий является злободневным для многих читателей, мы надеемся, что Зинаида Андреевна расскажет нам о результатах своего визита в Пенсионный фонд.

На автовокзале появится мягкая мебель
В №37 «Одесской жизни» было опубликовано письмо Янины Близнец. Наша читательница требовала объяснить, почему после затяжной реконструкции на центральном автовокзале лампочки не стали более яркими, а скамейки — более мягкими? В ответ на наше письмо ОАО «Одесавтотранс» сообщило, что в настоящее время реконструкция на автовокзале еще идет, и что в ходе ее предусматривается «создание залов ожидания для пассажиров повышенной комфортности с установкой мягкой мебели».
Сколько придется выложить пассажиру за такой «комфорт» — на предприятии не уточняют…

Подпись к фото:
Наученная горьким опытом не доверять чиновникам корреспондент «ОЖ» отправилась на улицу Ивана Франко, 39 и была приятно удивлена: скамейки здесь таки установили!


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции