Новости Одессы и Одесской области

С Новым годом: как правильно поздравлять близких на украинском языке

С Новым годом: как правильно поздравлять близких на украинском языке

Как известно, новогодние праздники – время подарков «под елочкой». Но для наших родных и друзей не менее важны и теплые слова. И какими би искренними ни были наши поздравления, многие хотели бы в такое непростое для нашей страны время поздравлять друг друга на украинском языке. Рассказываем, как это делать правильно и грамотно.

новый год или Новый год?

Если речь идет о празднике, который мы традиционно отмечаем в ночь с 31 декабря на 1 января, то первое слово пишется с прописной буквы, второе – с маленькой (Новый год).

Если же речь идет о годе как календарной величине, то даже в контексте приветствия, оба слова пишутся с маленькой буквы (новый год). Например, «Желаю Вам, чтобы новый год был лучше всех предыдущих!».

«Наступаючий» или «прийдешній»

Часто можно услышать приветствие в духе «з наступаючим Новим роком», но, по мнению лингвистов, это прилагательное – далеко не самое лучшее в данной фразе.

Согласно нормам современного украинского языка, употреблять причастие активного состояния настоящего времени с суффиксом «-юч» не следует.

Кроме того, слово «наступаючий» не подходит здесь даже по содержанию (ведь куда или на кого этот год наступает?). К тому же очевидно, что в таком поздравлении речь идет о именно следующем году, так что лишний раз это подчеркивать – бессмысленно.

Стоит вспомнить, что в украинском языке есть слово «прийдешній», что прекрасно подходит фразе приветствия. Оно имеет прозрачное происхождение – «пришедший» и не заимствован. Можно еще говорить «З передноворіччям!»

А в устном общении не забывайте поздравлять не «з нОвим», а з «новИм» роком.

Читайте также: Не «паляницею» единой: какие украинские слова не выговорит ни один россиянин

Не «празнік», а «свято»: каких слов следует избегать

Также напомним, какие слова и словосочетания следует употреблять, а каки лучше избегать, говоря про Новый год и поздравления:

  • не «празнік», а «свято»;
  • не «подарки», а «подарунки»;
  • не «приготовив», а «приготував»;
  • не «слідуючий», а «наступний»;
  • не «йолка», а «ялинка»;
  • не «зимній», а «зимовий»;
  • не «ігрушка», а «іграшка».

А подводя итоги прошедшего года и загадывая желание на следующий, следует помнить, что підсумки ви «підбиваєте», а не «підводите», а желание загадываете на «наступний», а не «слідуючий» рік.

А поздравляя свох родных и близких, пожелайте им «добробуту», а не «благополуччя».

Вы также можете узнать:

По материалам ТСН

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции