Новости Одессы и Одесской области

Одесситам придется работать по 12 часов в сутки?

Одесситам придется много работатьСтатья 143 нового Трудового кодекса (ТК) Украины дает право работодателю устанавливать 12-часовой рабочий день. При этом  общая продолжительность рабочей недели не должна превышать 48 часов.

Об этом сообщает источник ЗаVтра.

— Сейчас у нас 8-часовой рабочий день и 40-часовая рабочая неделя, — прокомментировала ситуацию Антонина Максимова, доктор медицинских наук, заведующая отделом  Института медицины труда. — Проблем, связанных с нововведениями несколько. Во-первых, никак не расписаны компенсации за 4 часа дополнительного рабочего времени.  Не предусмотрено ни отпусков, ни отгулов, ни денежных доплат. Фактически работник становится подневольным, зависящим от прихотей работодателя. Во-вторых, это — нарушение процесса восстановления организма и прямой путь к увеличению профзаболеваний.

Также она обратила внимание на тот факт, что испытательный срок в Законе увеличивается до 6 месяцев. А письменное оформление фактических  трудовых отношений может быть осуществлено в любое время. Еще один «плюс» нового законодательства — работодателю на малых предприятиях позволено сообщать работнику об увольнении только за две недели до этого.

— Раньше увольнение происходило за два месяца. Предвижу, что произойдет фиктивный раздел больших предприятий на малые, — прогнозирует эксперт. — Например, на большом заводе каждый участок назовут малым предприятием.

Кроме того, теперь, по словам А. Максимовой, работодатель может не объяснять причин увольнения. И наконец, он получает право увольнять матерей и отцов-одиночек — в новом документе называется более десятка оснований для этого.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции