Новости Одессы и Одесской области

Что одесситам доплатит за тепло горсовет?

Что одесситам доплатит за тепло горсовет?

Одесский горсоветВчера, 1 октября, состоялась ХХ внеочередная сессия Одесского городского совета. В повестку дня вошло 2 вопроса: о выделении средств коммунальному предприятию «Теплоснабжение города Одессы» и о внесении изменений в решение Одесского городского совета от 7 декабря 2016 года «О бюджете города Одессы на 2017 год».

Решением сессии КП «Теплоснабжение города Одессы» выделено 95 млн. грн. «в части компенсации расходов на предоставление услуг населению Одессы, представляющих общий экономический интерес». «За» проголосовали 47 из 49 зарегистрировавшихся депутатов.

В ходе обсуждения вопроса депутат Анна Позднякова отметила, что предприятие «перед началом каждого отопительного сезона не занимается реструктуризацией долгов, а одесситы оказываются в ситуации, что тепла не увидят вовсе». Из-за этого сложилась критическая ситуация с финансами на Одесской ТЭЦ, входящей в «ТГО».

Городской голова Геннадий Труханов, в свою очередь, отметил, что «именно в этом году городской власти удалось, как никогда, помочь «ТЭЦ», выступив третьей стороной в судебном процессе», что в реальности в дальнейшем позволило говорить о КП, как о действующем предприятии.

Как сообщил заместитель городского головы Павел Вугельман, долг «Одесской ТЭЦ» к началу отопительного сезона составил 599 млн. грн., не считая штрафных санкций. «Также отсутствует механизм поэтапного погашения разницы для населения, которая составляет 300 млн. грн. Его можно создать, но только в том случае, если в каждом доме будет установлен счётчик на тепло, что на данный момент финансово невыполнимо. Поэтому специальные комиссии будут обсуждать сложившуюся ситуацию с населением. В дальнейшем это позволит разработать и внедрить обоснованные тарифы, что, впрочем, не снимает обязательств по оплате задолженности», — подчеркнул П. Вугельман.

Первый заместитель городского головы Анатолий Орловский добавил, что «За этот год сделано больше, чем за предыдущие 20 лет. Полностью заменены теплотрассы на ул. Пастера, частично — Мечникова, Базарная. Снижение теплопотерь приведет к экономии 40 млн. грн. ежегодно. Именно сейчас мы полностью готовы к отопительному сезону. «ТЭЦ» — банкрот, уже трижды пытались его продать, но безуспешно. Только поддержка города поможет предприятию выжить и рассчитаться с долгами».

Как заявил А. Орловский на брифинге, состоявшемся после сессии, в конце текущей недели мощности «ТЭЦ» будут подключены, а с понедельника следующей недели тепло придёт в дома жителей, в том числе Приморского района, где ситуация с теплоснабжением сложилась особенно тяжелая.

По материалам ИА «Контекст-Причерноморье».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АВК
АВК
6 лет назад

Не переживайте, одесситы, все это потом сдерут с вас с процентами. Ждите «покращення», если сможете дожить, но люди столько не живут особенно на Украине.

Аноним
Аноним
6 лет назад

1 октября?

Аноним
Аноним
6 лет назад

До сих пор нет тепла по улице Ицхака Рабина. Зато рапортуют что все дома подключены

Аноним
Аноним
6 лет назад

Приморский без тепла

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции