Новости Одессы и Одесской области

Дно Черного моря у Одессы стало видно, как на ладони

Дно Черного моря у Одессы стало видно, как на ладони

В экспедицииБолее двух месяцев совместная украинско-американская экспедиция обследовала акваторию Черного моря и порта Одесса на специальном катере «Мадбег Миссисипи» гидрографической службы ВМС США.

За это время было отсканировано более девяноста квадратных километров морского дна и составлена его 3D-карта. На ней обозначены опасные глубины и мелководные участки побережья, безопасные и другие глубины, пригодные для судоходства, сообщили в Генштабе ВСУ.

Все эти данные после завершения экспедиции американская сторона предоставила Центру навигации и гидрометеорологии ВМС ВС Украины. Также американские коллеги поделились с украинскими моряками опытом проведения промерных работ, современным программным обеспечением.

В условиях ведения необъявленной войны с российским агрессором изучение глубин в прибрежной зоне Одессы — в заливах, бухтах и ​​на подходах к ним — способствует эффективному применению минного оружия, пишет на сайте «Войско Украины» пресс-офицер сектора «Б» штаба АТО Евгений Силкин.

В будущем, в данном районе украинские военные моряки не исключают плавание отечественных подводных лодок, которые планируется принять на вооружение.

В следующем году подобные работы запланированы в порту Очаков.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции