Новости Одессы и Одесской области

Вот и встретились два профессора

Вот и встретились два профессора

Тартусский университет и его ректор Волли КалмВчера, 25 сентября, в Одесском национальном университете им. Мечникова состоялась встреча ректора ОНУ, доктора политических наук, профессора Игоря Коваля с ректором университета Тарту (Эстония), профессором прикладной геологии Волли Калмом, который прибыл в Одессу в рамках ознакомительного тура по региональным университетам Украины.

На встрече обсуждались возможные направления будущего сотрудничества между двумя ведущими университетами Эстонии и Украины.

«Сегодня дан старт нашей межвузовской коммуникации, — отметил И. Коваль. — Наше сотрудничество мы можем начать с обмена взаимополезной информацией: программы, курсы, стоимость обучения и проживания в общежитиях наших университетов. Интересны для международного научного сообщества и разрабатываемые у нас научные темы в области биотехнологий, физики, химии; гуманитарные темы — проблемы гибридной войны, безопасности балто-черноморского региона».

В. Калм, в свою очередь, подчеркнул, что знакомство с программами и историей старейшего на юге Украины вуза — Одесского национального университета им. Мечникова — один из важных элементов программы его визита в Украину.

СПРАВКА:

Тартуский университет основан в 1632 году — это один из старейших университетов на территории Восточной и Северной Европы. Сегодня Тартуский университет — единственный классический университет в Эстонии, здесь обучается 17 тыс. студентов. Бюджет университета в нынешнем году составил 142 млн. евро, финансирование осуществляется за счет государства и европейских образовательных программ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции