Новости Одессы и Одесской области

Хаджибейская крепость в Одессе: здесь до сих пор бродит Сонька Золотая Ручка

Сегодня мы познакомимся с одним из самых старых и таинственных уголков Одессы. Это Хаджибейская крепость. Почти два века назад на территории нынешнего парка имени Шевченко располагалась крепость. Ее спроектировал известный инженер Деволан по приказу царицы Екатерины и под руководством Александра Суворова. Построили крепость в 1793 году над прибрежным обрывом, чтобы контролировать морские подступы к порту. Крепость имела пять бастионов со 120 орудиями. Гарнизон ее насчитывал две тысячи солдат и офицеров.

Ныне крепость частично разрушена. Сохранилась аркада Карантинной стены с Пороховой башней, Андреевский бастион, на котором впоследствии установили Александровскую колонну (1891 год). В одной из сохранившихся частей этого фортификационного сооружения  находится Музей памятных дат истории города. Периодически из бюджета выделяют средства, чтобы подремонтировать крепость, однако ее полная реконструкция пока не предусмотрена.

Говорят, в крепости и возле нее встречается много привидений, ведь потусторонние существа любят старые постройки. Люди якобы даже встречали дух Соньки Золотой Ручки, которую направили из этих мест на пожизненную каторгу.

А проголосовать за этот уголок можно здесь.

КрепостьХаджибейская крепость

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Коллега
Коллега
12 лет назад

Коллеги, карантинная стена никакого отношения к Одесской (не Хаджибейской, а именно Одесской) крепости не имеет, поскольку построена после ликвидации последней. Единственный сохранившийся элемент этой крепости — холм, на котором стоит Александровская колонна

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции