Новости Одессы и Одесской области

Дом Руссова превратят в огромный кинотеатр под открытым небом

Дом Руссова превратят в огромный кинотеатр под открытым небом

Дом Руссова превратят в огромный кинотеатр под открытым небомВсеукраинское общественное движение #SOSмайбутнє, Art Ukraine Foundation и общественная организация "Мой дом Одесса" приглашают одесситов увидеть уникальный перформанс на фасаде знаменитого дома Руссова. Художественно-протестная акция состоится 16 июля в 22.00. Организаторы мероприятия планируют натянуть на фасад здания полотно, на котором позже, как на экране, будет транслироваться видео, которое и призвано привлечь внимание к проблеме разрушающегося памятника архитектуры. Дом Руссова превратят в огромный кинотеатр под открытым небом

По данным организаторов, стоимость акции 12 тысяч гривен. Часть из них выделяет одна из общественных организаций-участников, а часть предстоит собрать одесситам. 

Общественники требуют "привлечь к ответственности виновных в намеренном разрушении памятника архитектуры и вернуть его в собственность городской громады с тем, чтобы на основе гласного конкурса выбрать достойного инвестора(ов) для восстановления".

Дом Руссова превратят в огромный кинотеатр под открытым небомНапомним, что многострадальный дом Руссова продолжает разрушаться, так как большая часть помещений в нем выкуплены, и город не имеет полномочий проводить в них какие-то ремонтные работы. В то же время, многие общественные организаторы не первый год пытаются спасти когда-то красивейшее здание, предлагая свои проекты и варианты консервации памятника архитектуры, который на данный момент открыт дождю и ветру. 

Ранее Руслан Тарпан, которого называют собственником 40 квартир в доме Руссова, сообщал, что на восстановление памятника архитектуры нужно не менее пяти лет.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции